Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 февраля 2009 г.

Питер Бейкер | The New York Times

Символ принадлежности к элите - возможность писать Обаме "на мыло"

Статья журналиста The New York Times Питера Бейкера посвящена новому критерию элитарности в среде американских политиков - допуску к адресу электронной почты президента США Барака Обамы. В отличие от своих предшественников, новый президент активно пользуется е-мейлом и неразлучен со смартфоном BlackBerry.

Вообще, замечает автор статьи, после выборов развернулась дискуссия на тему, стоит ли избранному президенту из соображений безопасности отказаться от своего карманного компьютера и активного общения в глобальной паутине. Джон Подеста, возглавлявший временную администрацию Обамы в переходный период, говорит: "Дайте волю службам безопасности, и они посадят вас в свинцовый куб в подвал". Впрочем, сам Подеста, как отмечается, не попал пока в список обладателей нового сверхсекретного электронного адреса Обамы.

Как такового, впрочем, адреса нет, поясняет Бейкер. Ведущие специалисты в области компьютерной безопасности делают все, чтобы хакеры "из России и Китая" не могли взломать ящик. В том числе с известной частотой меняется и сам адрес. Небольшой круг друзей, членов семьи и советников проинструктированы о том, как переписываться с Обамой. Например, им нельзя пересылать эти сообщения третьим лицам или посылать приложения в письме. Как заявили некоторые из них изданию, они и так обычно нажимают на кнопку "ответить", а не "новое сообщение". Пока этикет переписки с президентом в сети не установился, многие из счастливых обладателей адреса стараются не беспокоить лишний раз исключительно занятого президента.

Не только Подеста не попал в круг корреспондентов Обамы, продолжает корреспондент: в него не попали и многие другие влиятельные политики, в частности Роберт Гейтс, министр обороны, Нэнси Пелоси, спикер Палаты представителей, и Стени Хойер, лидер демократического большинства в Палате представителей. Впрочем, замечает Бейкер, они и не имеют обыкновения пользоваться электронной почтой. В то же время глава Госдепа Хиллари Клинтон и лидер республиканцев Митч Макконнел, известные регулярным использованием компьютерных технологий, также не попали в элитный круг. По меньше мере их пресс-секретарям об этом ничего не известно.

С другой стороны, в число немногих избранных, по словам сведущих людей, точно входят Рам Эмануэль, глава администрации президента; советники Дэвид Аксельрод и Валери Джаррет, а также Роберт Гиббс - пресс-секретарь Обамы. Кроме того, в числе корреспондентов Обамы - несколько особо близких друзей из Иллинойса и, конечно, члены семьи.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru