Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 февраля 2009 г.

Эллен Барри | The New York Times

И без России у грузинского лидера есть проблемы в своей стране

Журналистка The New York TimesЭллен Барри встретилась с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. По ее словам, в течение нынешней зимы грузинский лидер все меньше заметен в Тбилиси - ему приходится уходить в политическую позиционную оборону. Многие обвиняют его в бессмысленной войне с Россией и в потере территорий. Нынешний мировой экономический кризис и его последствия также значительно сказались на снижении его популярности.

В августе, напоминает журналистка, он отдал приказ о начале наступления на сепаратистов в Абхазии и Южной Осетии, разморозив тем самым конфликт 15-летней давности. Сам Саакашвили утверждает, что ввод войск был "необходимым ответом на российское вторжение". Впрочем, продолжает Барри, какие-либо доказательства так и не были приведены. В свою очередь оппоненты грузинского президента утверждают, что в отношении сепаратистов он вел себя "опрометчиво". Саакашвили заявил изданию, что тысячи раз обдумал и еще обдумает, правильно ли поступил, отдав тот приказ.

Если российские лидеры недвусмысленно дали понять, что они хотели бы ухода Саакашвили с президентского поста, то в самой Грузии до недавнего времени широкие слои населения поддерживали его, пишет корреспондентка.

Пять лет назад в возрасте всего 36 лет он был избран президентом, набрав 97% голосов. Британский политолог Марк Леонард сравнивал молодой кабинет Саакашвили с "друзьями Оушена" из одноименных кинофильмов. Харизматичные рыночники запомнились яркими шагами: к примеру, они взяли и полностью распустили коррумпированную службу ГАИ.

Но вскоре был принял ряд поправок к конституции, которые значительно расширили полномочия президента. Сторонники говорили, что это необходимая мера для проведения реформ; противники заявляли о сползании к авторитаризму. А осенью 2007 года с жестокостью была разогнана многотысячная демонстрация протеста в грузинской столице. Тогда Саакшвили заявил о необходимости противостоять "российскому заговору", однако с целью "обновить мандат" он объявил о перевыборах в начале 2008 года, на которых победил, набрав чуть больше половины голосов.

Августовская война вновь подняла рейтинг грузинского лидера, но нынешний кризис способствовал стремительному падению его популярности, пишет Барри. Следующие выборы должны пройти в 2013 году, но многие сейчас призывают провести их досрочно. Сам Саакшвили "очень печальным" называет тот факт, что в среде оппозиции нет сильной фигуры. Как он заявил изданию, если бы он находился в оппозиции, то правительство бы пало через три месяца, "учитывая экономический кризис". Впрочем, секретом свержения самого себя он делиться отказался.

Сейчас грузинский президент, похоже, склоняется к изменению политической модели: недавно он внес поправки об ограничении полномочий президента. Если раньше его кумиром был средневековый царь Давид Строитель, при котором Грузия добилась наибольшего могущества, то теперь, по его словам, он все чаще думает о Джордже Вашингтоне, который добровольно отказался от короны, чтобы Америка стала демократией, говорится в статье.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru