Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 февраля 2009 г.

Клиффорд Дж. Леви | The New York Times

Простаивающие предприятия не дают покоя Кремлю

Многие крупные предприятия Ульяновской области, приносившие региону чувство относительного благополучия, до сих пор не открыли свои двери после новогодних праздников, пишет газета The New York Times.

Тысячи рабочих в Ульяновске были отправлены в вынужденный отпуск, который, как опасаются многие, может обернуться для них настоящим увольнением.

Сотрудникам автомобильного завода УАЗ, которых 16,5 тыс., обещали, что они смогут вернуться к работе в феврале, но растет беспокойство, что этот день никогда не наступит, отмечает издание.

Проблемы, безусловно, не ограничиваются одним Ульяновском, городом с населением 625 тысяч человек, долгое время считавшимся сердцем российской автомобильной промышленности, продолжает газета. "Они стали симптомом более масштабных экономических потрясений, которые охватили за последние недели некогда процветавшие провинциальные центры по всей России и могут поставить Кремль перед самой большой угрозой с того момента, как Владимир Путин пришел к власти в 2000 году", полагает издание.

Улицы Ульяновска пока пусты, но, чем дольше простаивают конвейеры по всей России, тем больше возрастает вероятность протестной волны, полагает автор статьи Клиффорд Дж. Леви.

В субботу несколько тысяч человек уже приняли участие в демонстрациях в разных частях страны в знак недовольства реакцией правительства на экономический кризис.

Похоже, Ульяновская область, будучи промышленной базой и потенциальным очагом нестабильности, оказалась в центре внимания Кремля, продолжает автор. В декабре правительство повысило тарифы на иностранные автомобили, не в последнюю очередь пытаясь поддержать ряд местных предприятий, включая УАЗ.

Предприятия Ульяновской области получают федеральную поддержку, отчасти для того, чтобы они могли выплачивать рабочим хоть часть зарплаты, пока заводы простаивают.

Сергей Назаренко, директор по персоналу завода УАЗ, заявил, что рабочие предприятия в настоящее время получают зарплату в полном объеме и что завод должен открыться в следующий понедельник. Он признал, что рабочие "обеспокоены тем, не ухудшится ли ситуация в будущем".

Отвечая на вопрос, может ли предприятие не открыться, он сказал: "Такая вероятность есть, но, скорее всего, мы вернемся к нормальной работе".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru