Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 февраля 2009 г.

Дэниэлла Даулинг | Time

Телепортация возможна - но не пытайтесь проделать это дома

Как пишет по материалам Science журнал Time, ученые из Joint Quantum Institute, объединяющего специалистов из Университета Мериленда и Университета Мичигана, под руководством Кристофера Монро провели успешный эксперимент по телепортации.

Поскольку "на данном этапе телепортация позволяет перемещать лишь информацию, но не материю", объектом манипуляций ученых были две заряженные частицы (телепортацию человека Монро считает невозможной в принципе). Каждую из них поместили в вакуум и удерживали на месте с помощью электрического поля. Затем с помощью сверхбыстрого лазерного импульса их заставили одновременно испустить фотоны, благодаря взаимодействию которых частицы вступили в состояние так называемой квантовой запутанности, и "атом В приобрел свойства атома А, несмотря на то, что они находились в разных камерах на расстоянии метра друг от друга". Это с научной точки зрения и есть телепортация, поясняет Time.

Данный феномен сулит потрясающие перспективы компьютерной индустрии. Его огромный потенциал объясняется феноменом квантовой суперпозиции, которым описывается способность частицы находиться одновременно в двух состояниях, что позволяет квантовому биту (кубиту) хранить два числовых знака одновременно. Таким образом, производительность квантового компьютера, имеющего 300 кубитов, будет равна двум в трехсотой степени, а это число, по словам Монро, "превышает количество частиц во Вселенной".

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru