Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 февраля 2009 г.

Артур И. Кир | The Washington Times

Зловещее напоминание из России

Как пишет в The Washington Times Артур И. Кир, недавнее двойное убийство двух активистов правозащитного движения в центре российской столицы стало беспощадным напоминанием о том, что холодная война, возможно, завершена, но жестокость никуда не исчезла. Средь бела дня на городской улице недалеко от Кремля был убит известный адвокат Станислав Маркелов, а пытавшаяся оказать ему помощь журналистка Анастасия Бабурова была смертельно ранена.

Отмечается, что Маркелов публично осуждал досрочное освобождение полковника Буданова, осужденного за убийство чеченской девушки, а Бабурова работала в "Новой газете", известной своими либеральными взглядами. В том же издании работала Анна Политковская, убитая двумя годами ранее.

По всей России участились случаи избиений и даже убийств журналистов в связи с их профессиональной деятельностью. В качестве примера автор материала приводит случай Михаила Бекета, главреда химкинской газеты, жестоко избитого предположительно за расследование незаконных трат местной администрации. В то же время на российском телевидении, пишет автор статьи, вновь введена система прямой цензуры.

Как заключает Кир, новая американская администрация должна однозначно осудить эти преследования журналистов и ограничения свободы слова в России.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru