Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 февраля 2009 г.

Грифф Уитт | The Washington Post

Основной вопрос израильских выборов: не слишком ли рано закончилась война?

Исход войны в секторе Газа стал центральной темой предвыборной кампании в Израиле всего за неделю до выборов нового правительства, пишет The Washington Post, отмечая, что кандидаты спорят между собой, достаточно ли далеко зашла массированная военная операция.

Спор отражает реальность того, что предвыборные кампании здесь нередко сводятся к одному вопросу: кто придерживается более жестких взглядов на национальную безопасность?

Война, начатая с целью остановить ракетные обстрелы со стороны "Хамаса", продолжавшиеся несколько лет, многим здесь видится частью предвыборной политики. Двое из трех архитекторов войны, министр обороны Эхуд Барак и министр иностранных дел Ципи Ливни, претендуют на пост премьер-министра.

Операция в Газе вызвала осуждение за границей из-за большого числа жертв с палестинской стороны и одобрение внутри страны за то, что в результате нее погибло относительно небольшое число израильтян. Но она мало способствовала повышению рейтингов Барака и Ливни. В наступление перешла более агрессивно настроенная оппозиция, пишет автор статьи Грифф Уитт.

За последние дни бывший премьер-министр Биньямин Нетаньяху, который, судя по рейтингам, похоже, готов вернуть себе свою прежнюю должность, утверждал в выступлениях и интервью, что его политические конкуренты закончили войну слишком рано. По его словам, Израиль должен был уничтожить "Хамас", который он рассматривает как оплот влияния Ирана на южной границе Израиля, вместо того чтобы выводить войска на фоне шаткого перемирия. Он практически не оставил сомнений по поводу того, что бы он сделал в случае своего избрания.

"У следующего правительства не будет другого выбора, кроме как закончить работу и навсегда уничтожить базу иранского терроризма", - заявил он на прошлой неделе в радиоинтервью.

Один из его главных сподвижников по партии "Ликуд", Бени Бегин, высказался еще более эмоционально на митинге в Иерусалиме, назвав военную операцию в Газе неудачной. "Миллион израильтян остаются под угрозой ракетного обстрела, - заявил Бегин, сын первого премьер-министра Израиля из партии "Ликуд", Менахема Ликуда. - После этой операции террористы вышли из своих укромных мест, размахивая не белыми флагами, а зелеными флагами "Хамаса".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru