Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 февраля 2011 г.

Стив Левайн | Foreign Policy

Автократы всего мира рискуют потерпеть фиаско

На фоне масштабных потрясений на Ближнем Востоке как-то затерялись последние события в нефтяном Казахстане: 31 января президент Назарбаев опроверг возможность продления своих полномочий еще на 10 лет, заменив эту меру досрочными выборами, которые добавят к 20 годам его правления еще пять, пишет Foreign Policy.

Опасность распространения египетских волнений пока грозит только ближневосточным диктатурам, но корреспондент Стив Левайн призывает не делать поспешных выводов, напоминая, что в горбачевскую эпоху для утверждения демократии и разрушения старых стен тоже потребовалось немало времени. Левайн полагает, что нынешние события на Ближнем Востоке опровергают распространенное в России и Иране мнение, что все народные восстания организуются извне "марионетками" США. "Убийства и военные перевороты могут быть организованы извне, но успешные народные восстания возникают изнутри", - подчеркивает журналист.

"Действующие и бывшие американские дипломаты уверяют меня, что Египет не сильно повлиял на решение Назарбаева отказаться от запланированного ранее продления полномочий. Скорее всего, по мнению одного из дипломатов, Назарбаев стремился заставить своих соперников отказаться от мечты занять его место, и эту задачу досрочные выборы решают не хуже, а может, даже и лучше, чем идея с референдумом, - пишет Левайн. - Но даже если Назарбаев струсил еще до египетских событий, он не может оставаться равнодушным к волнениям на Ближнем Востоке. Даже если народное восстание на сегодняшний день представляется крайне маловероятным, многое может измениться: ни один диктатор не хочет провести десять лет в постоянном беспокойстве. Эта мысль, несомненно, не покидает автократов всего мира".

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru