Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 февраля 2012 г.

Кевин Лемонье | Le Monde

Первые результаты политического плюрализма "по-русски"?

Тот факт, что гегемония "Единой России" была поставлена под сомнение на последних парламентских выборах, хоть и не предвещает поражения Путина на предстоящих президентских выборах, но вполне может означать, что Россия вступает в фазу постепенного пересмотра своей политической системы, одновременно сохраняя некоторые неизменные величины путинской политической культуры, пишет Le Monde. Как отмечает эксперт Французского института геополитики (Университет Париж-8) Кевин Лемонье, нельзя забывать о том, что участники протестного движения составляют лишь крошечную долю российского электората, большинство которого продолжает поддерживать "вертикаль власти", часто ассоциирующуюся с идеей стабильности и восстановления после "хаоса" 90-х. Истинный протест против партии власти, несмотря на фальсификации, стал очевиден на парламентских выборах, и он может стать предвестником крупных политических перемен на президентских выборах, полагает автор статьи.

Издание обращает внимание на то, что "Единая Россия" чаще всего занимала второе и даже третье место, уступая КПРФ и "Справедливой России", в наукоградах, где располагаются центры ядерных исследований, предприятия стратегического назначения, где госинвестиции при Путине способствовали появлению настоящего среднего класса. И именно здесь "Единой России" было нанесено самое серьезное поражение. "Молчаливый протест этого провинциального высококвалифицированного среднего класса может оказаться предвестником больших политических перемен в России", - вновь подчеркивает автор. Издание признает, что КПРФ и "Справедливая Россия" имеют ряд общих ценностей: обе партии поддерживают модель сильного государства, основанного на представлении о вертикали власти, и "их видение России по сути сопоставимо с позицией Владимира Путина, тогда как националисты и либералы, выходящие на улицы Москвы, предлагают альтернативные модели, подчас очень далекие от путинской и не отражающие реальных устремлений большинства электората".

"Изменение электорального поведения провинциального среднего класса может скорее знаменовать собой пресыщенность продажной системой, вокруг которой сплачивается "Единая Россия", нежели фундаментальный пересмотр политических принципов, все еще считающихся панацеей от экономической, социальной и нравственной катастрофы, постигшей страну в 90-е годы", - констатирует Лемонье. Это движение может привести к переустройству власти, которая все так же будет базироваться на идее вертикальности, но допускать некий зачаток плюрализма с участием "Единой России", "Справедливой России" и КПРФ. Такая модель не требует ухода Владимира Путина: "Экс-президент вполне может перестроить свои властные связи на базе новых устремлений, постепенно отдаляясь от своего детища, "Единой России". Страна тогда сможет вступить на путь передачи власти "по-русски", - резюмирует издание.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru