Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 февраля 2012 г.

Франк Нингуйзен | Süddeutsche Zeitung

Российские реалии

"Москва в Нью-Йорке до последнего упирается, не желая принять проект резолюции Лиги арабских государств, поддержанный Западом", - пишет Франк Нингуйзен, корреспондент Süddeutsche Zeitung, о ситуации, сложившейся вокруг Сирии. "Кремль все ставит на одну карту: на режим Башара Асада".

"Россию и сирийский режим связывает ряд сверхвыгодных сделок, улучшающих бюджет Москвы в долгосрочной перспективе", - напоминает автор статьи.

"Через несколько недель в России пройдут президентские выборы, а страна до сих пор по-настоящему не пришла в себя после тяжелого финансового кризиса. Экспорт военной продукции и бизнес в сфере энергетики являются ключевыми отраслями российской промышленности, с ними связано много рабочих мест. Кроме того, военная база в сирийском порту Тартус - единственная база России в Средиземном море", - пишет Нингуйзен.

Еще в Ливии стратегия доверять только старым связям не оправдала себя. Сейчас некоторые российские эксперты снова предупреждают, что негибкая позиция Москвы в Совбезе в конечном итоге скорее навредит стране, чем принесет пользу.

Чем бы ни кончилась борьба за власть в Сирии, продолжает Нингуйзен, Россия уже не достигла своей стратегической цели и не смогла вернуть себе былое советское влияние на Ближнем Востоке. "Во многих регионах Москва ощущает попытки американского вмешательства, но, очевидно, забывает, что сама иногда борется за сферы влияния с помощью сомнительных средств, как, например, в Киргизии или Белоруссии", - комментирует он.

По мнению автора публикации, если однажды Россия сможет "превратиться в богатую, современную страну, она повысит свою привлекательность как крупного экономического партнера", а это, в свою очередь, "снизит зависимость от старых союзов и сомнительных режимов".

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru