Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 февраля 2015 г.

Дитмар Хавранек | Der Spiegel

Экхард Кордес о России: "Нужно держать каналы открытыми"

Председатель Восточного комитета немецкой экономики Экхард Кордес в интервью Der Spiegel высказался против планируемого Евросоюзом ужесточения антироссийских санкций. "В случае принятия новых санкций претворять их в жизнь придется бизнесу. Однако я скептически отношусь к тому, что эти санкции заставят Путина пойти на компромисс. Боюсь, они могут даже оказаться контрпродуктивными и обострить конфликт, - заявил Кордес. - Большая часть моих коллег придерживается такого же мнения". Опрос, проведенный среди 150 крупнейших немецких компаний, работающих в России, показал, что подавляющее большинство считает санкции "контрпродуктивными".

Скептическое отношение к санкциям, сказал Кордес, обусловлено тремя факторами: во-первых, в России они еще сильнее сплачивают народ и власть, в результате чего страна не поддается внешнему давлению; во-вторых, санкции - "дырявые", потому что применяются лишь частью мира, в них не участвуют такие экономические гиганты, как Бразилия, Китай и Южная Корея; и, в-третьих, они наносят вред Украине, которой нужны как европейский, так и российский рынки. Как подчеркнул Кордес, нельзя точно сказать, что стало причиной ухудшения ситуации в российской экономике - санкции или падение цены на нефть, повлекшее за собой снижение курса рубля. "Российская экономика показывала слабый рост еще до событий в Крыму, - напоминает экономист. - Здесь многие вещи связаны друг с другом, и нельзя точно сказать, какой эффект оказала каждая отдельно взятая мера"

"В целом, я полностью поддерживаю мнение немецкого министра экономики и энергетики Зигмара Габриэля: ЕС не может быть заинтересован в политической и экономической дестабилизации России, - заявил Кордес. - Нам необходимо попытаться сделать все для того, чтобы сохранить Россию как экономического и политического партнера". "Без России процесс развития Европы будет трудным, а действия против России делают его практически невозможным", - добавил он. Тем не менее, присоединение Крыма к России остается нарушением международного права, сказал Кордес.

В заключение председатель Восточного комитета отметил, что для нормализации отношений между Западом и Россией необходимо поддерживать политический диалог: "И чем серьезнее ситуация, тем активнее нужно его искать". "Нынешний кризис начался не с Крыма, ему предшествовала долгая фаза отчуждения. Но мы, представители экономических кругов, пытаемся держать открытыми каналы для общения с российскими предпринимателями и политиками. И до сих пор мы делаем это успешно, - заверил Кордес. - В то же время мы отмечаем, что доверие между россиянами и немцами постепенно разрушается, и это очень опасно".

Экспорт немецких товаров в Россию в прошлом году сократился, по данным Восточного комитета немецкой экономики, на 18%, сообщил Кордес. "В области автомобиле- и машиностроения ситуация развивается еще драматичнее", - сказал он, отметив, что экспорт американских товаров в Россию "поразительным образом увеличился".

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru