Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 февраля 2016 г.

Мисси Райан | The Washington Post

Пентагон раскрывает бюджетные приоритеты на следующий год: противодействие России и Китаю

Во вторник министр обороны США Эштон Картер представит на предварительное рассмотрение проект бюджета Пентагона на 2017 финансовый год. Как сообщает Мисси Райан в The Washington Post, предполагается увеличение ассигнований на перспективные виды вооружений и на американское присутствие в Европе - их хотят "противопоставить технологическим и военным достижениям России и Китая".

"Почти половина новых инвестиций, которые предложит Картер, связана с растущей, по мнению чиновников, угрозой со стороны Москвы", - пишет корреспондент.

Если проект будет одобрен Конгрессом, отчисления на нужды американского контингента в Европе вырастут вчетверо и составят в 2017 году 3,4 млрд долларов. На эти деньги Пентагон "увеличит присутствие американских войск в Европе; разместит там дополнительные боевые машины и прочее снаряжение; поможет союзникам в строительстве инфраструктуры; нарастит тренировки союзных войск". При этом, добавляет Райан, "администрация Обамы надеется, что увеличение американского присутствия подтолкнет страны Европы к повышению собственных военных расходов".

"Это на самом деле не провокация и не эскалация, - сказал в разговоре с The Washington Post неназванный американский чиновник. - Это скорее результат нашего долгосрочного реагирования".

Главе американского оборонного ведомства предстоит "обосновать, почему быстрое наращивание вооружений в Китае и действия России за пределами своих границ представляют более значительную угрозу для безопасности США (и заслуживают больших финансовых вливаний), чем экстремистские группировки вроде "Исламского государства" (запрещено в РФ. - Прим. ред.). Впрочем, планируемые расходы на борьбу с ИГИЛ также "существенно увеличены" - до 7,5 млрд долларов, отмечает автор статьи.

Как пишет Райан, американские чиновники признают, что в области "военных инноваций" Россия и Китай "временами обгоняют Соединенные Штаты", и это, по словам неназванного высокопоставленного чиновника, "вынуждает конкурировать".

На научные исследования и разработки в проекте бюджета отводится 71,4 млрд долларов, что на 1,3 млрд долларов больше, чем в текущем году. По всей видимости, авторы проекта "делают выбор в пользу малых беспилотных систем, таких как недавно разработанный микродрон, - сообщает Райан. - Эти портативные устройства изготавливаются на 3D принтере и могут целыми роями сбрасываться с борта истребителя на высокой скорости. Среди других объектов инвестирования в области технологий - высокоскоростной снаряд, которым можно стрелять из уже стоящих на вооружении ВМС орудий для обороны от ракетных атак".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru