Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 января 2009 г.

Филип П. Пэн | The Washington Post

Газовый спор с Россией заставил объединиться украинских политиков-соперников

Газовый спор с Россией заставил объединиться Виктора Ющенко и Юлию Тимошенко, сообщает The Washington Post. Украинские лидеры заняли общую позицию на переговорах и проявляют твердость в своем противостоянии с Москвой, отмечает корреспондент Филип П. Пэн.

Как отмечает автор, ранее Ющенко и Тимошенко обвиняли друг друга в неверной политике в ходе газового спора, одновременно пытаясь взять на себя заслуги за уступки, на которые соглашалась Россия. Однако в своем совместном заявлении, распространенном в четверг, президент и премьер Украины вызвались платить России 201 доллар за 1 тыс. кубометров газа (против 180 долларов в прошлом году), а также выставили повышенные тарифы за транзит по украинским газопроводам, сообщает издание. Между тем Алексей Миллер из "Газпрома" в тот же день объявил, что российская компания теперь требует 418 долларов, так как ранее Украина отказалась покупать газ по 250.

Украинские лидеры заявили, что просят вдвое меньше, чем платят за транзит другие страны; "Газпром" этого не подтверждает. Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов провозгласил, что соглашение о транзите не подлежит пересмотру, и обвинил Украину в провоцировании кризиса по политическим мотивам.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru