Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 января 2017 г.

Эрик Шмитт | The New York Times

США оказывают поддержку опасающимся России государствам Прибалтики

"Десятки военнослужащих американского спецназа сейчас находятся в Прибалтике с целью укрепить подготовку и решимость войск, противостоящих нависшей над ними угрозе со стороны России, и с целью увеличить возможности американцев распознавать тайные усилия Москвы по дестабилизации бывших советских республик", - пишет The New York Times.

"Они до смерти боятся России, - говорит генерал Рэймонд Т. Томас, глава командования сил специального назначения Пентагона, о маленьких армиях Латвии, Литвы и Эстонии. - Они этого совсем не скрывают. Они отчаянно нуждаются в нашем лидерстве".

"В результате, по словам генерала Томаса, американские десантники теперь "постоянно" присутствуют здесь вместе с прибалтийским спецназом, установив с ним тесные связи за последнее десятилетие во время совместного участия в боевых действиях в Ираке и Афганистане. Американцы принесли с собой усовершенствованные технологии слежения и обширные средства получения разведданных. Их балтийские партнеры имеют значительное представление об обычных военных силах России, как и о растущем использовании Москвой кибервойны, информационных махинаций и других средств, не доходящих до открытой войны, с целью ослабить склоняющиеся на сторону Запада правительства", - говорится в статье.

Американские десантники были размещены без лишнего шума, но решительно за последние несколько месяцев, что должно послужить сигналом Москве. "Знают ли русские, что мы здесь? - задается вопросом генерал Томас. - Да, знают".

Государства Прибалтики предприняли шаги по увеличению своей способности к сопротивлению открытым и тайным выпадам со стороны России. С тех пор, как три года назад начался украинский кризис, данные в указах о размещении новой военной техники в Прибалтике увеличились в два раза и вырастут еще в два раза за следующие два года, по данным исследовательской компании IHS Markit (Лондон).

"Размещение примерно десятка военнослужащих американского спецназа в каждом из государств Прибалтики является частью более широкой военной стратегии союзников по сдерживанию будущей российской агрессии", - говорится в статье.

"Разведка также предоставляет данные разработчикам стратегии в Вашингтоне. В октябре объединенный штаб армии провел трехдневные тайные учения с учетом четырех возможных ситуаций в Латвии, в которых Россия могла бы использовать дроны, средства кибервойны и манипуляцию в СМИ", - пишет издание.

"Здесь, в Прибалтике, мы противостоим пропагандистскому шквалу, направленному против наших государств, - говорит директор Департамента государственной безопасности Литвы Дарюс Яунишкис. - Его целью является подорвать наше политическое и экономическое развитие, распространить недоверие между органами государственной власти и обществом и даже лишить нас нашей государственности".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru