Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 июля 2001 г.

Луис Матиас Лопес | El Pais

Путин предлагает Шираку привилегированные отношения, чтобы преодолеть трения по Чечне

Самым ярким свидетельством того, что президент России Владимир Путин хочет оставить в прошлом былые трения и установить со своим французским коллегой Жаком Шираком привилегированные отношения, стал тот факт, что вчера он принял гостя как личного друга в своем родном Санкт-Петербурге. Подобного внимания, на которое кремлевский лидер довольно скуп, в свое время удостоились канцлер Германии Герхард Шредер и премьер-министр Великобритании Тони Блэр. Официальная часть визита начнется сегодня в Москве, однако, вчерашний день (включая приватный ужин) позволил президентам обеих стран немного лучше узнать друг друга.

Критика войны в Чечне привела к тому, что Путин предпочел сначала посетить европейские страны с меньшим политическим весом, такие как Испания и Италия, а не Францию, которая во время пребывания в Кремле Бориса Ельцина была одним из основных критиков внешней политики России.

Ширак хочет, чтобы этот этап остался позади, и, возможно, поэтому, в эти дни он воздержался от обсуждения ситуации на Кавказе. Напротив, он сделал упор на необходимость укрепления сотрудничества России как с Францией, так и ЕС.

Противоракетный щит, который Джордж Буш хочет создать, чтобы противостоять угрозе терроризма со стороны таких стран, как Иран и Северная Корея, должен занять видное место на переговорах между двумя лидерами, которые разделяют негативное отношение к этому проекту.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru