Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 июля 2001 г.

Роберт Коттрелл | Financial Times

Иностранцы сомневаются, россияне чувствуют себя все увереннее

Президент ?Альфа-групп? Михаил Фридман иллюстрирует проблемы и возможности российского инвестиционного климата на одном коротком примере.

Его частный холдинг владеет 50% ?Тюменской нефтяной компании?, четвертой российской нефтяной компании по объемам производства. В прошлом году ее прибыли составили $2 млрд. ?Но если мы решим продать ?ТНК?, - говорит Фридман, - могу сказать вам, что цена не превысит $4 млрд. К тому же покупателей будет немного. Желающих купить российскую компанию мало?.

Нерешительность прямых иностранных инвесторов дает преимущества российским компаниям, говорит Фридман. Это означает, что некоторые из местных рынков оказались практически в их полном распоряжении. Однако, продолжает Фридман: ?Наша цель - повысить рыночную стоимость наших компаний... Поэтому мы всегда поддерживаем иностранные инвестиции?.

?Альфа? контролирует крупнейший российский частный банк ?Альфа-банк?. В ходе российского финансового кризиса ?Альфа-банк? был единственным крупным местным банком, полностью выполнявшим все свои обязательства, что свидетельствует о стремлении ?Альфы? соответствовать международным стандартам.

?Альфа? также контролирует ?Crown Resources?, международную торговую компанию с ежегодным оборотом в $5 млрд., специализирующуюся на сырье; и ?Альфа-Эко?, занимающуюся торговлей сырьем на территории России и соседних государств. Переговоры об объединении ?Crown? со швейцарской торговой компанией ?Marc Rich Investments? закончились неудачей в июне.

В этом году ?Альфа? согласилась купить крупные неконтрольные пакеты двух российских телекоммуникационных компаний, ?Вымпелкома? и ?Голден Телекома?. ?Альфа? заплатит $130 млн на первые 25% акций крупнейшего российского оператора мобильной телефонной связи ?Вымпелкома?. В ближайшие два года ?Альфа? собирается инвестировать как минимум еще $117 млн.

25% ?Вымпелкома? принадлежат норвежскому ?Telenor?. Кроме того акции компании представлены на Нью-йоркской фондовой бирже.

?Альфа? заплатит $110 млн за 43,8% ?Голден Телеком?, оператора обычной телефонной связи, в число клиентов которого входят два международных финансовых учреждения ?Baring Vostok? и ?Capital International?. Акции ?Голден Телеком? представлены в США на бирже ?Насдак?.

Инвестиции в телекоммуникационные компании отчасти свидетельствуют о том, что ?Альфа? хорошо представлена в ?старой экономике? - в банковском, нефтяном и торговом секторах. ?Мы не так хорошо представлены в новой экономике. Мы хотим диверсифицировать риски?, - объясняет Фридман.

?Если такое сотрудничество окажется успешным, это станет сигналом того, что иностранные партнеры могут заключать соглашения с такими местными компаниями, как ?Альфа?, и это может повышать доходность совместных инвестиций в широком масштабе?.

Фридман убежден, что иностранные компании в ближайшее время будут нуждаться в российских партнерах. ?Иностранному инвестору, - говорит он, - будет достаточно сложно независимо контролировать ситуацию?.

Фридман уверен, что российская экономика, пережившая в 1998 г. финансовый кризис, движется в правильном направлении. Он одобряет экономические реформы, осуществляемые правительством, но хочет, чтобы они проводились быстрее. Его беспокоит возможность резкого снижения цен на нефть, основного российского экспортного продукта.

По его словам одним из признаков изменения ситуации к лучшему является все большая уверенность российских компаний. ?Местные инвесторы считают, что ситуация стала более предсказуемой, они готовы к серьезным инвестициям, - говорит он. - Иностранные инвесторы ведут себя более осторожно, потому что для них это не так очевидно?.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru