Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 июля 2002 г.

Маргот Дудкевич | The Jerusalem Post

"Фатх" призывает к нападениям на американские и сионистские объекты

Вчера группировка "Бригады мучеников Аль-Аксы", являющаяся военным крылом "Фатх", призвала все палестинские организации, включая исламские, совершать нападения на американские и сионистские объекты по всему миру в ответ на шаги США, направленные на "устранение законного руководства палестинского народа".

В опубликованном вчера заявлении она угрожала нанести ущерб сионистским и американским интересам в Израиле и других странах мира, если США и дальше не захотят иметь дело с Арафатом.

В заявлении содержится предупреждение президенту США Джорджу Бушу о том, что организация вернется к тактике партизанских действий, практиковавшейся в 70-е года, если Вашингтон будет по-прежнему строить заговор против Арафата.

В нем содержится также призыв бойкотировать усилия госсекретаря США Колина Пауэлла.

Позднее Арафат выступил с заявлением, в котором он дистанцировался от заявления "Бригад", подчеркнув, что они не были согласованы с ним.

Тысячи палестинцев, скандировавших "Мы не попрошайки", провели в Газе демонстрацию в знак протеста против отсутствия работы и нехватки продуктов питания.

Демонстранты выражали резкое недовольство палестинской администрацией, которую они обвиняли в коррупции, при этом воздерживаясь от нападок на Арафата. По словам палестинского источника, в конце митинга они скандировали лозунги в поддержку палестинского лидера, отвечая таким образом на призывы Буша избавиться от него. Однако он добавил, что в целом собравшиеся были настроены негативно по отношению к палестинской администрации.

"Некоторые из тех, кто должен служить народу, вместо этого его грабят", - заявил Тавфик аль-Машваки.

Большинство участников демонстрации были палестинскими рабочими. Толпа собралась вокруг резиденции Арафата, чтобы выразить свое недовольство.

"Я предупреждаю, что может произойти голодная революция. Речь идет уже не о политике, а о выживании", - подчеркнул советник Арафата Бассам Абу Шариф.

Демонстранты требовали от палестинской администрации рабочих мест и пособий. Некоторые держали в руках пустые тарелки. Другие обвиняли официальных лиц в присвоении помощи, поступающей из-за рубежа.

"Где деньги, которые нам выделяют в качестве помощи арабские страны? Мы их так и не увидели", - кричал один мужчина. "Их разворовали", - отвечали ему другие.

Палестинские официальные лица предупредили, что тяжелое экономическое положение, наряду с крушением надежд, приведут к тому, что все большее число палестинцев будет оказывать поддержку исламским экстремистам, что, в свою очередь, будет способствовать росту экстремизма.

"Подобная ситуация будет лишь способствовать появлению новых террористов-смертников", - считает Абу Шариф.

"Во всех страданиях виноват Израиль, но палестинская администрация должна принять необходимые меры, чтобы палестинцы не голодали", - говорит организатор демонстрации Мухаммад Дахман. По его словам, палестинцы недовольны повсеместной коррупцией и медленными темпами осуществления реформ.

"Палестинская администрация переживает глубокий финансовый кризис из-за войны за выживание, объявленной ей Израилем, и отсутствия международной финансовой помощи", - заявил палестинский министр труда Гассан аль-Хатиб.

По неофициальным израильским данным, перед началом интифады в Израиле работали по меньшей мере 120 000 палестинцев, зарабатывая до 30 долларов в день. В настоящее время, судя по статистике Всемирного банка, доход 50% палестинцев составляет 2 доллара в день и меньше.

По имеющимся сведениям, безработица в секторе Газа составляет около 60%. Дахман говорит, что по меньшей мере 135 000 палестинцев потеряли работу за последние 21 месяц, причем 40000 из них работали в Израиле.

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru