Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 июля 2002 г.

Эрик Шмитт | The New York Times

Афганцы заявляют, что американская бомба поразила мирных жителей

По сообщениям военных источников, в ходе нанесения воздушного удара на юге Афганистана 2000-фунтовая бомба, сброшенная с бомбардировщика В-52 ВВС США, сбилась с курса и, по имеющимся сведениям, взрывом бомбы были убиты мирные жители.. Подобные бомбы наводятся со спутника.

По словам жителей провинции Урузган, по меньшей мере 40 участников свадебной церемонии были убиты, и около 70 ранены в результате падения бомбы. Однако представители Пентагона не могут ни подтвердить количество жертв, ни сообщить, идет ли речь об американской бомбе или об обстреле с земли, которому подвергся один из самолетов коалиции.

"Мы в курсе сообщений о человеческих жертвах, - заявил официальный представитель Пентагона Джефф Дэвис. - Пока не ясно, были ли они вызваны отклонившейся от цели бомбой или стали результатом огня зенитной артиллерии".

Если упомянутые сведения точны, то речь идет о самых серьезных жертвах среди мирного населения за все время войны в Афганистане, продолжающейся шесть месяцев. Если окажется, что всему причиной американская бомба, это может ухудшить отношения США с новым кабульским правительством.

По меньшей мере четверо раненых мирных афганцев были эвакуированы на американских вертолетах на базу в Кандагаре для последующего лечения, - сообщили представители Пентагона.

Официальный представитель Центрального командования ВС США в Тампе полковник Рей Шеферд заявил, что на место нанесения воздушного удара (это произошло неподалеку от села Какракаи, в 105 милях к северо-востоку от Кандагара) была направлены группа американских и афганских военных.

"Мы пытаемся организовать оказание помощи, и туда уже отправилась комиссия во главе с министром по пограничным вопросам", - заявил информационному агентству Bakhtar президент Афганистана Хамид Карзай.

Сведения об инциденте весьма скупы и даже противоречивы. Однако сообщения американских военных и местных жителей позволяют представить картину происшедшего.

Примерно в полночь в воскресенье группа американских спецназовцев, афганских военнослужащих и других представителей коалиции, выполняя разведывательную миссию, подверглась обстрелу, по всей видимости, со стороны боевиков "Талибана" или "Аль-Каиды".

Группа запросила поддержку со стороны авиации, и на прикрытие группы был отправлен самолет ВВС США АС-130, вооруженный артиллерийскими установками и тяжелыми пулеметами. Когда этот самолет создавал заградительную полосу огня, он неожиданно был обстрелян с земли зенитной артиллерией.

В это же время неподалеку бомбардировщик В-52 выполнял плановую задачу, нанося бомбовые удары по пещерам и бункерам, где предположительно могли скрываться боевики "Талибана" и "Аль-Каиды".

В-52 сбросил семь 2000-фунтовых бомб, наводящихся со спутника. Одна из них отклонилась от курса, однако военные утверждают, что им не известно, куда она упала.

Как сообщили пуштунской службе British Broadcasting Corporation местные жители, бомбовый удар был нанесен в 01:00 1 июля.

"В это время нам некому было помочь, - сообщил ВВС один из местных жителей Абдул Сабур. - Утром нам удалось отправить несколько раненых в Кандагар. Пришли на помощь и несколько иностранных вертолетов. Здесь нет никаких боевиков "Талибана" или "Аль-Каиды", и вообще арабов. Все пострадавшие были мирными гражданами, это - женщины и дети".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru