Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 июля 2002 г.

Дэмиен Макэлрой | The Telegraph

Южная Корея готова первой открывать огонь

Вчера Южная Корея пригрозила изменить стратегию своих вооруженных сил таким образом, что они смогут первыми и без предупреждения открывать огонь по северокорейским военным подразделениям, вторгающимся на ее территорию.

Сеул усилил давление на Пхеньян после того, как в результате морского сражения, которое произошло в конце прошлой недели, погибли четверо южнокорейских моряков.

Вчера на их похоронах в Сеуле присутствовали 1300 человек. Мать одной из жертв упала в обморок, а некоторые другие родственники были близки к истерике.

Инцидент произошел в субботу, когда северокорейские патрульные катера вторглись в территориальные воды Южной Кореи. Помимо четырех погибших, потери южнокорейской стороны составили 19 раненых и один пропавший без вести. Один северокорейский катер тоже был поврежден, и по утверждениям Сеула, погибли около 30 северокорейских моряков.

Согласно нынешней военной политике Южной Кореи, национальные ВМС не должны открывать огонь (пока не подвергнутся нападению), должны попытаться перекрыть дорогу нарушителю водного пространства и предупредить его, используя средства громкой связи.

Эти правила были введены президентом Ким Дэ Чжуном в рамках политики "солнечного света", направленной на разрядку напряженности с Северной Кореей. Однако, по словам официального представителя Южной Кореи, "теперь у нас есть причина для пересмотра этой политики".

В соответствии с соглашением, подписанном США и Южной Кореей по завершению войны 1950-1953 гг., любые изменения правил задействования южнокорейских вооруженных сил требуют разрешения со стороны американских военных.

Министр обороны Южной Кореи Ким Дон Синь выступил с предложением об изменении правил задействования в ходе переговоров с командующим американским контингентом в Корее генералом Леоном Лапорте. Как сообщил официальный представитель министра обороны "в целом реакция была позитивной".

По слова Лапорте, союзники активизируют наблюдение за тем, что происходит к северу от демилитаризованной зоны. Будет выделен специальный самолет, который будет контролировать передвижения северокорейских войск и предупреждать о любой подозрительной активности.

Нападение со стороны Северной Кореи вызвало беспокойство в Вашингтоне, Токио и даже в Пекине - традиционном союзнике Пхеньяна.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru