Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 июля 2002 г.

Джон Даймонд | USA Today

Сложности в написании арабских имен мешают бороться с терроризмом

Различные американские государственные службы, в том числе ФБР, ЦРУ, Служба иммиграции и натурализации, составили огромные списки лиц, подозреваемых в терроризме. Некоторые имена в этих списках действительно являются именами лиц, причастных террористической деятельности. Но большая часть ? клички, неправильные, альтернативные и ошибочные варианты написания имен преступников.

Возникшая путаница стала серьезным препятствием для правоохранительных органов и разведки, которые пытаются следить за действиями террористических организаций в десятках стран в целях предотвращения возможных терактов в США.

ФБР заявила об этой проблеме открыто. Сотрудники ЦРУ и Службы иммиграции говорят о ней в частных беседах.

Вот, что беспокоит эти службы в первую очередь:

- разные агентства по-разному пишут и по-разному переводят одни и те же имена

- устаревшие компьютерные программы некоторых служб не дают возможности искать сходные варианты написания имен

- широкая распространенность некоторых арабских имен - Мухаммед, Шейк, Атеф, Атта, аль-Хаджи, аль-Гамди

"Вы не представляете, скольких Мохамедов Атта мы нашли", - сказал сотрудник разведки, согласившийся поговорить с нами на условиях анонимности. Мохаммедом Атта звали лидера группы, совершившей теракты 11 сентября.

"Эти люди очень редко носят на груди таблички с надписью "Привет, меня зовут так-то и так-то".

После 11 сентября сотрудники министерств юстиции и финансов составили список, включавший имена примерно двадцати членов Аль-Каиды, и попросили Госсекретаря Колина Пауэлла передать этот список министру иностранных дел Саудовской Аравии с просьбой заморозить банковские счета этих людей.

Осведомленный сотрудник Госдепартамента сказал, что этот список состоял из кличек, арабских вариантов бандитских прозвищ, типа "Винни Челюсть".

Были в нем такие имена, как "Мохаммед аль-Хаджи" - на самом деле это почетный титул человека, совершившего паломничество в Мекку.

Через несколько дней после терактов Валид аль-Шери, летчик, сын саудовского дипломата, заявил, что подаст на одну американскую телекомпанию в суд за то, что она показала зрителем его фотографию и представила его, как человека, подозреваемого в терроризме. ФБР сообщило, что один из террористов, захвативших 11 сентября самолеты, носил точно такое же имя.

Один сотрудник ЦРУ изучавший базу данных по ливийскому лидеру Муаммару Каддафи, обнаружил более шестидесяти различных вариантов написания имени этого человека. Когда речь идет об известной личности такая неразбериха приводит к недоразумениям. Когда речь идет о террористе - это просто опасно.

Варианты написания имени ливийского лидера американскими ведомствами:

Qaddafi

Qatafi

Quathafi

Kadafi

Kaddafi

Khadaffi

Gadhafi

Gaddafi

Gadafy

Источник: USA Today


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru