Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 июля 2003 г.

Элли Шуман | Israel Insider

Израиль бойкотирует ВВС

Израиль принял решение заморозить отношения с ВВС в знак протеста против демонстрации документального фильма, посвященного неконвенциональному израильскому оружию. По словам директора пресс-службы израильского правительства Данни Симана, ВВС "постоянно пыталась делегитимировать государство Израиль", и то, в каком свете корпорация выставляет Израиль, "демонизирует" еврейское государство. Последней каплей, отметил Симан, стало утверждение ВВС, что Израиль применял против палестинцев нервно-паралитический газ.

Решение правительства подразумевает, что отныне все израильские чиновники будут отвергать приглашения выступить на ВВС, Израиль не будет оказывать содействия корреспондентам ВВС в прохождении военных кордонов на территориях, будут введены визовые ограничения для сотрудников ВВС, желающих приехать в Израиль. В настоящий момент ведется обсуждение вопроса о высылке корреспондентов ВВС из страны.

Поводом для такого решения правительства послужила демонстрация в субботу фильма под названием "Секретное оружие Израиля", впервые транслировавшегося в Великобритании на ВВС 2 в марте этого года. Показу фильма предшествовал анонс, в котором задавалась серия провокационных вопросов: "У какой страны на Ближнем Востоке есть незаявленное ядерное оружие? В какой стране на Ближнем Востоке нет международных инспекций? Какая страна упекла за решетку на 18 лет того, кто рассказал о ее ядерной программе?

"Мы выражаем недовольство, скорее, ВВС как компанией, а не ее местным бюро, которое время от времени пытается исправлять свои ошибки, - подчеркнул Симан. - Передача об оружии, в которой содержатся нелепые и ложные утверждения о том, что мы использовали нервно-паралитический газ против палестинцев, стала для нас последней каплей".

Симан отметил, что в серии передач ВВС предприняла попытку поставить Израиль в один ряд с тоталитаризмом, странами оси зла, такими, как Ирак и Иран. В этом свете Израиль принял решение не просто пожаловаться на негативное отношение ВВС к Израилю, но подвести красную черту под подобными инсинуациями, поскольку отношение ВВС к Израилю - это не просто вопрос журналистики: оно угрожает существованию государства Израиль, так как "демонизирует израильтян и дает нашим врагам-террористам повод атаковать нас". У Израиля и ВВС не получается диалога, и корпорация не понимает "чувств народа, который столкнулся с попыткой уничтожения", заявил Симан.

В чем это проявляется? В том, что "о Шароне никогда не говорят без упоминания о его правых тенденциях и военном прошлом, а исламских террористов вежливо величают "боевиками", не желая расстраивать мусульман правдой".

Израиль неоднократно просил ВВС не показывать эту передачу об оружии. Решение о введении санкций против ВВС было принято представителями канцелярии премьер-министра, министерством иностранных дел и пресс-службой правительства, которая считает, что отношение ВВС к Израилю в целом "граничит с антисемитизмом".

Комментируя решение Израиля, директор новостной службы ВВС Ричард Сэмбрук выразил сожаление по поводу того, что "израильтяне считают необходимым предпринять такие меры", однако высказал уверенность, что в документальном фильме, демонстрация которого спровоцировала раскол, говорится правда.

Источник: Israel Insider


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru