Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 июля 2003 г.

Дэвид Клод | The Wall Street Journal

Буш обдумывает вопрос об отправке войск в Либерию

Администрация Буша обдумывает возможность отправки американских миротворческих сил в Либерию. Причем позиция Пентагона по этому вопросу несколько смягчилась.

План, разработанный Госдепартаментом, предполагает отправку в Либерию небольшого контингента американских войск, которые должны возглавить международные миротворческие силы. В то же время в плане оговаривается, что присутствие США должно длиться не более 3 месяцев. После вывода американских сил вся полнота ответственности за поддержание прекращения огня между повстанцами и войсками, лояльными президенту Чарльзу Тейлору, ляжет на плечи африканских миротворческих сил.

Поначалу чиновники Пентагона выступили против этой инициативы, указывая на опасность втягивания в новый международный конфликт, в то время как значительные военные силы США заняты в Ираке и Афганистане. Однако президент Буш, который на следующей неделе отправляется в африканское турне, намерен в ближайшее временя принять окончательное решение по разрешению ситуации, и, хотя во вторник он так и не сумел прийти к консенсусу со своими советниками, есть основания предполагать, что американские войска все же будут отправлены в Либерию.

Нынешняя волна столкновений в Либерии началась около трех лет назад, после того как повстанцы попытались свергнуть президента Тейлора, победившего на выборах и вступившего во власть в 1997 году по окончании гражданской войны 1989-1996 гг. В прошлом месяце в одной только столице Либерии Монровии столкновения унесли сотни жизней, без крова остались более миллиона либерийцев. За беспорядки, охватившие страну, возлагают вину на Тейлора - бывшего военачальника, обвиняемого также в военных преступлениях.

Перед Бушем встает сложная дилемма. С одной стороны, в столице Либерии орудуют повстанцы и ситуация слишком опасна для введения небольшого контингента американских войск. С другой - как только США объявят о намерении включиться в восстановление безопасности, надежды на мир резко возрастут.

В последнее время позиция Пентагона по вопросу отправки американских войск в Либерию значительно смягчилась, и теперь, по выражению одного американского чиновника, ее можно охарактеризовать как "не полностью исключающую" ввод сил, тогда как в предыдущие дни Пентагон категорически отвергал подобное развитие ситуации.

Помимо непосредственного участия США в миротворческих операциях администрация рассматривает возможность поддержки африканских миротворческих сил в сфере логистики, включая доставку авиатехники и оборудования.

Выступая во вторник перед журналистами, пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер не исключил возможность отправки американских войск. "США активно обсуждают, какими должны быть следующие шаги", - подчеркнул он.

Включиться в миротворческие усилия по урегулированию в Либерии США подталкивают Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, Великобритания, Франция и другие союзники. По мнению некоторых американских чиновников, подобный шаг послужит демонстрацией понимания Соединенными Штатами, что их международные обязательства не ограничиваются богатыми нефтью ближневосточными странами и борьбой с терроризмом.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru