Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 июля 2008 г.

Так в России выглядит борьба за власть: британские менеджеры нефтяного концерна ТНК-ВР стоят на пороге высылки. Этот случай демонстрирует ненадежность правовой ситуации в стране - и вызывает опасения в связи с всесилием Кремля

В то время, когда российское правосудие открывает новый фронт в войне с заклятым врагом Путина Михаилом Ходорковским, туго приходится и Роберту Дадли. Если экс-главе нефтяного концерна ЮКОС, который уже отбывает 8-летний срок в сибирской тюрьме, в связи с обвинением в краже 48 млн баррелей нефти грозит еще 20 лет заключения, то до сведения британского главы третьего по величине нефтяного концерна России, ТНК-ВР, довели, что ему придется собрать чемоданы и покинуть страну до конца июля.

Фактическая высылка из страны Дадли и других многочисленных менеджеров ВР стала бы самым суровым ударом за многие годы. "Это имело бы катастрофические последствия", - считает один отраслевой инсайдер. Он обвиняет бывшего главу ВР Джона Брауна в том, что он сделал слишком серьезные ставки на Россию.

Около одной пятой нефтяных резервов ВР и четверть от объема производства концерна приходятся на долю ТНК-ВР, совместного российско-британского предприятия. И теперь ВР грозит утрата оперативного контроля. "Производственные мощности по освоению месторождений страдают уже сегодня", - считает Алистэр Грэм из BP Russian Investments. С марта конфликт препятствует запланированному увеличению добычи до 1,9 млн баррелей в день.

"До конца месяца нас, скорее всего, выдворят", - предрекает инсайдер британского концерна в Москве. Ему, как и другим 70 британским сотрудникам, было отказано в продлении визы. Для этого сначала должно быть пролонгировано разрешение на работу для сотрудников ВР, что за столь короткий срок уже сделать невозможно. Очевидно, что посредством этой демонстрации силы, как в свое время в деле ЮКОСа, бюрократы от администрации (возможно, с подачи Кремля) без лишнего шума, но жестко вмешались в ситуацию.

Если британцы будут вынуждены вернуться на родину, в России останутся четыре местных акционера ТНК-ВР, а британский концерн превратится в простого компаньона. Миллиардеры и бизнесмены Михаил Фридман, Виктор Вексельберг, Лен Блаватник и Герман Хан добились того, чего хотели: они обвиняют ВР в том, что управление совместным предприятием ведется как дочерней компанией, отдавая предпочтение британскому персоналу.

Насколько сильно влияние олигархов в Кремле, оценить трудно. Кроме того, трудно проверить обвинения, которые ВР опровергает. Эти маневры, тем не менее, стоят в одном ряду с попытками других богатых нефтью стран устранить западные концерны в период бурного роста цен на сырье из проектов по освоению месторождений, дабы получить всю прибыль самим.

Так, недавно Венесуэла выставила концерн Exxon, американский нефтяной гигант, из крупнейшего в Латинской Америке месторождения в бассейне реки Ориноко. В 2006 году Россия вынудила Shell под надуманным обвинением в нарушении экологических законов продать более половины газового проекта на полуострове Сахалин находящемуся в тесных связях с Кремлем концерну "Газпром".

И концерну ВР уже пришлось расстаться с частями газового проекта в России. Глава Shell Ерун Ван дер Феер старается сохранить хорошую мину при плохой игре. Как он заявил во вторник на Всемирном нефтяном конгрессе в Мадриде, несмотря на конфликт вокруг ТНК-ВР, он видит возможности для инвестиций в России.

Но и из Лондона на отношения британских нефтяных концернов с Россией оказывается негативное политическое влияние. После отравления экс-шпиона Александра Литвиненко в британской столице - возможно, руками российских спецслужб - отношения между Лондоном и Москвой опустились ниже нулевой отметки. Официально в Москве и слышать ничего не хотят о конфликте вокруг ТНК-ВР. Как заявил во вторник заместитель главы Минэнерго Анатолий Яновский, в его стране процесс огосударствления нефтяных и газовых резервов не идет. Но, добавил он, "иностранные инвесторы должны соблюдать правила".

Также по теме:

Олигархи наступают, англичане пакуют чемоданы (Обзор прессы)

Источник: Financial Times Deutschland


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru