Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 июля 2013 г.

Эндрю Рот и Эллен Барри | The New York Times

Сноуден ищет убежище в России, ставя Кремль в затруднительное положение

В понедельник Кремль оказался перед дилеммой, которой надеялся избежать, утверждает The New York Times. "Один чиновник разгласил, что Эдвард Дж.Сноуден, бывший сотрудник-контрактник АНБ, попросил политического убежища в России", - пишут журналисты Эндрю Рот и Эллен Барри.

"Ким Н.Шевченко, дежурный дипломат консульского пункта в аэропорту Шереметьево, сказал, что поздно вечером в воскресенье сопровождающая Сноудена лично доставила прошение Сноудена в российское консульство в терминале F этого аэропорта и что прошение передано в МИД страны", - говорится в статье.

В понедельник никто из высокопоставленных чиновников не подтвердил вышеизложенное утверждение, отмечает издание.

Газета комментирует: после прибытия Сноудена в Шереметьево Путин пытался сохранять нейтралитет. "Если он предоставит убежище Сноудену, то нанесет серьезный ущерб отношениям России с США. Если Путин поучаствует в его поимке, то покажется, будто российский президент склонился перед волей Вашингтона".

В понедельник на пресс-конференции Путин попытался найти выход. "Он заявил, что Сноуден может пользоваться гостеприимством в России, если перестанет публиковать секретные документы, наносящие ущерб интересам США. Тут же Путин признал, что такое поведение Сноудена маловероятно", - передают авторы статьи.

По мнению журналистов, Путин смотрит на ситуацию все более трезво: "Он уже во второй раз постарался разъяснить, что Сноуден не был завербован российской разведкой".

Между тем после аннулирования американского паспорта Сноуден оказался "в геополитической неопределенности", как пишет издание: "он лишен действительных удостоверений личности и не может покинуть транзитную зону Шереметьево", - поясняет газета. Тем временем США четко дают понять другим странам, что за предоставление убежища Сноудену придется дорого платить.

Теперь же, когда Сноуден попросил убежища в России, Кремлю, наверно, будет трудно сохранить нейтралитет. Многие российские деятели - от правозащитников и прокремлевских фигур до коммунистов, от националистов до депутатов - призывают предоставить ему убежище. По словам аналитика Сергея А.Маркова, если Сноуден получит убежище, ему могут выдать российские документы, с которыми можно выехать за границу. Если же Сноуден останется в России, добавил Марков, это будет очень хорошо для пиара: "Он будет как Депардье".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru