Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 июля 2013 г.

Редакция | Süddeutsche Zeitung

Американский врач вернул пациенту ампутированную руку - спустя 40 лет

В 1966 году американский врач Сэм Акселрад, находившийся с американскими войсками во Вьетнаме, ампутировал руку тяжелораненому вьетнамскому солдату Нгуен Куэн Хыну. Спустя 40 с лишним лет, сообщает немецкое издание Sueddeutsche Zeitung, американец вернул руку бывшему вьетконговцу.

Все это время, говорится в материале, напоминание о той операции - кости, скрепленные между собой проволокой - пролежало в старом армейском ящике в доме Акселрада. Лишь два года тому назад американец нечаянно наткнулся на них и решил передать их своему бывшему пациенту. О том, что Акселрад ведет его поиски, сообщила вьетнамская газета, в результате чего отозвался один из родственников Хына.

В течение нескольких месяцев американец согласовывал свои действия с вьетнамскими и американскими властями. В конечном итоге выяснилось, что кости разрешены к перевозке на авиатранспорте. Встреча американского врача и 74-летнего ветерана состоялась во вьетнамском городке Анкхе.

Теперь, подчеркивает Sueddeutsche Zeitung, воссоединившись со своей рукой, отец семерых детей Хын попытается добиться у местных властей получения ветеранской пенсии. Дело в том, говорится в материале, что после войны все его документы были утеряны и он не мог доказать чиновникам, что руку потерял именно в ходе боевых действий. Кости же, в свою очередь, являются лучшим тому доказательством.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru