Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 июля 2013 г.

Юлия Смирнова | Die Welt

Блоггер борется за пост мэра Москвы

"Это первый случай, когда блоггер и одновременно наиболее популярный из лидеров протестного движения изъявил желание выдвинуть свою кандидатуру на выборы, - пишет корреспондент Die Welt Юлия Смирнова в статье, посвященной Алексею Навальному. - Немалая часть жителей Москвы готова за него проголосовать. Но шансов на то, что 8 сентября, в день выборов, его имя действительно будет в бюллетене, очень мало. И он сам это осознает".

"Волна спонтанных акций протеста против фальсификации выборов и против президента Владимира Путина, прокатившаяся по крупным городам России зимой 2011-2012 годов, сделала из сетевого активиста Навального политика. Теперь ему приходится учиться, как вести себя в этой роли, - замечает Смирнова. - В прошлом Навальный не раз обращал на себя внимание националистическими и антимусульманскими высказываниями... Но с тех пор, как он действует на публичной политической арене, его высказывания стали значительно более осторожными".

Предвыборная кампания Навального призвана стать "ответом на государственную пропаганду, которая утверждает, что у оппозиции нет никакого конкретного плана", - говорится в статье. Во время презентации своей программы Навальный вышел на сцену, держа за руку жену Юлию. "Это крайне нехарактерный для российского политика жест. Навальный, очевидно, хочет показать: я один из вас".

Прославившись "прежде всего благодаря своему блогу", он "следует неписаным правилам общения в интернете: никаких формальностей, никакой иерархии. Он умело и с удовольствием изъясняется на сетевом языке, ретвитит остроты своих фоловеров, на фотографии профиля в инстаграме у него кот", повествует журналистка. "37-летний адвокат отлично справляется с травлей и троллингом, через интернет он собирает пожертвования на свои проекты. Это делает его привлекательным как раз для молодой аудитории, разочарованной традиционно закрытыми в России политическими структурами".

Тем временем продолжается судебное преследование Навального по делу "Кировлеса". "До предъявления обвинений дошло, лишь когда блоггер стал набирать популярность со своей кампаний против "жуликов и воров" среди власть имущих. Велика вероятность, что ему вынесут обвинительный приговор. В соответствии с новым российским законом, даже в случае условного наказания ему будет запрещено принимать участие в любых выборах", - отмечает Смирнова.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru