Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 июля 2015 г.

Американское Агентство национальной безопасности (АНБ) на протяжении долгого времени прослушивало не только телефон канцлера Германии Ангелы Меркель, но и других высокопоставленных политиков правительства ФРГ, в том числе отдельных министров. В некоторых случаях в шпионаж была вовлечена еще и британская разведка, сообщает немецкая газета Sueddeutsche Zeitung со ссылкой на новые разоблачительные материалы Wikileaks.

"Слежка велась как минимум с 90-х годов", - подчеркивает издание. Так, согласно списку целей для шпионажа АНБ с 90-х годов прослушивало телефоны министров финансов, экономики и сельского хозяйства. Американскую спецслужбу интересовало все - от немецкой валютной и торговой политики вплоть до попыток спасти Грецию и евро. Всего в списке Wikileaks приводится 69 телефонных номеров, которые прослушивались как ранее, так и в настоящее время. Список, в свою очередь, был составлен с 2010 по 2012 год.

Из документов следует, что в списках АНБ значится телефон и факс министерства финансов ФРГ, из чего можно сделать вывод, что американцы прослушивали разговоры нынешнего министра экономики и вице-канцлера ФРГ Зигмара Габриэля. Также в документе встречается имя министра финансов Оскара Лафонтена, ушедшего со своего поста в 1999 году. Примечательно то, что этот номер активен до сих пор, и по нему доступен секретариат нынешнего министра финансов Вольфганга Шойбле.

Кроме того, среди документов можно встретить тестовую запись телефонного разговора Ангелы Меркель с сотрудниками Ведомства федерального канцлера от 11 октября 2011 года, речь в котором шла о тогдашних переговорах ЕС с Грецией, говорится далее. Помимо этого, в списке встречаются имена нынешнего министра окружающей среды Германии Барбары Хендрикс, бывшего министра экономики Вернера Мюллера и других политиков.

Пока что правительство Германии отказывается делать какие-либо комментарии относительно новых разоблачений. Пресс-секретарь правительства, как добавляет Sueddeutsche Zeitung, заявил, что "без детального рассмотрения обстоятельств дела какая-либо оценка случившегося со стороны федерального правительства невозможна".

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru