Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 июня 2003 г.

Алуф Бенн и Натан Гуттман | Ha'aretz

Израиль демонтирует 10 "откровенно незаконных" поселений

Как ожидается, в среду на трехстороннем саммите в иорданском городе Акаба в своем итоговом заявлении премьер-министр Израиля Ариэль Шарон объявит о готовности Израиля демонтировать "незаконные поселения". В понедельник заместитель министра обороны Зеев Бойм указал, что на первом этапе будут демонтированы только 10 "откровенно незаконных" анклавов, тогда как общее количество подлежащих эвакуации поселений составляет 100.

В воскресенье Шарон обсуждал черновик своей речи с американскими делегатами и израильским кабинетом. В своей речи Шарон отметит, что еврейский народ имеет историческое право селиться в любом месте, однако Израиль - законопослушная страна и незаконные поселения будут демонтированы.

Премьер-министр попросил представителей израильского кабинета воздержаться от выражения протеста по "Дорожной карте" и по поводу проведения переговоров с палестинцами.

По оценкам Армии обороны Израиля, от 12 до 20 поселений соответствуют правительственным критериям "незаконности" и, соответственно, подлежат эвакуации. В то же время военные полагают, что на данном этапе политический эшелон даст распоряжение о демонтаже только части этих поселений. По мнению Совета поселений Йеши (Иудеи, Самарии (Западный берег) и сектора Газа), только восемь еврейских поселений могут быть названы нелегитимными, поскольку они были возведены не на "государственной земле".

Среди главных кандидатов на демонтаж - поселения Эйш Кодеш около Швут Рахель, Асэль около горы Хеврон, Гиват Ассаф между Офрой и Бейт-Элем, и "725" около Наблуса.

Как сообщает Второй канал израильского телевидения, Шарону удалось договориться с американцами о том, что демонтированы будут только "провокационные" поселения, а "защитные" останутся на своих местах.

Со ссылкой на дипломатические источники Израильское радио передает, что в конце саммита в Акабе премьер-министр Израиля признает и одобрит идею создания палестинского государства. Кроме того, Израиль готов объявить о своем нежелании управлять миллионами палестинцев. Однако Израиль категорически отказался от предложения США заявить на саммите о "прекращении оккупации".

В то же время американским посланникам Эллиоту Эбрамсу и Уильяму Бернсу не удалось добиться от палестинцев обещания того, что премьер-министр Махмуд Аббас (Абу Мазен) в своем итоговом заявлении назовет Израиль "еврейским государством".

Решение Шарона шокировало многих "правых" министров его правительства. Председатель Национальной религиозной партии (НРП) Эфи Эйтам заявил, что эвакуировать поселения в сложившейся ситуации - значит оказывать пособничество террористам.

В преддверии саммита министр обороны Израиля Шауль Мофаз в субботу дал приказ о полном снятии блокады с Западного берега и сектора Газа. В ближайшие недели Израиль должен освободить около 100 палестинских "административных" заключенных.

"Эти действия нацелены на создание новой атмосферы, - подчеркнул заместитель министра обороны Зеев Бойм, имея в виду выданные палестинцам разрешения на работу в Израиле, снятие некоторых ограничений на передвижение и рыбалку в секторе Газа и планы об освобождении заключенных. Среди последних, по словам Бойма, есть "многолетние заключенные и те, кто в любом случае вот-вот должен был выйти из тюрьмы, а также хронически больные".

Между тем замминистра по делам религии Ицхак Леви (Национальная религиозная партия) призвал членов своей партии покинуть ряды израильского правительства в свете решения Израиля принять "Дорожную карту".

Выступая на радиостанции Arutz Sheva, выражающей точку зрения поселенцев, Леви подверг критике председателя партии Эйтама за то, что он не провел партийных дебатов по факту решения правительства.

Однако другой министр от НРП, Зевулун Орлев, осудил призыв Леви, подчеркнув, что партия должна извлекать уроки из прошлого опыта - выход из правительства всегда оказывался ошибочным решением и вел к политическим революциям.

Хозяином приближающегося саммита выступает король Иордании Абдалла, а во вторник на саммите в Шарм-аль-Шейхе, организуемом президентом Египта Хосни Мубараком, с иорданским лидером, палестинским премьер-министром и несколькими другими арабскими лидерами встретится президент США Буш.

Администрация США ожидает, что саммит в Иордании завершится совместной декларацией Шарона, Аббаса и Буша, в которой они выразят свою приверженность политическому процессу и мирному и безопасному сосуществованию двух государств - Израиля и Палестины.

Источник: Ha'aretz


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru