Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 июня 2005 г.

Кнут Прис | Frankfurter Rundschau

ХДС объявляет: с Россией будут разговаривать более жестко

Приговор по делу ЮКОСа оживил критику политического курса федерального канцлера. Свободная демократическая партия требует, чтобы для Путина это не прошло бесследно. "Зеленые" берут на себя предприятия

Оппозиция использует приговор Ходорковскому, чтобы возобновить атаку на федерального канцлера Герхарда Шредера в связи с его некритичной политикой по отношению к России. В случае смены власти в Германии разговор будет другой.

Фридберт Пфлюгер, внешнеполитический деятель от партии ХДС и возможный член будущего кабинета Ангелы Меркель, объявил о том, что отношение к президенту Владимиру Путину будет более критичным, если ХДС победит на парламентских выборах.

Россия, конечно, останется важным партнером, с которым необходимо "сотрудничать в сфере нефти и энергии и экономики в целом". Однако если происходят явные нарушения прав человека, то "правительство должно время от времени вслух заявлять об этом", - объявил Пфлюгер в среду на радиостанции RBB. Девиз Шредера, что друзья должны открыто высказывать друг другу свое мнение, должен распространяться не только на США, сказал член партии ХДС.

В резком тоне высказался также возможный партнер ХДС по коалиции, Свободная демократическая партия. Сабина Лойтхойзер-Шнарренбергер, уполномоченная Советом Европы сделать доклад о процессе по делу российского промышленника и миллиардера, считает "фатальным" тот факт, что Шредер от имени Германии окрестил Путина "безупречным демократом". Вместе с бывшим руководителем Свободной демократической партии графом Отто Ламбсдорфом бывший министр юстиции, кроме того, в среду потребовала, чтобы это не прошло без последствий для вступления России в ВТО. Согласие ЕС с этой кандидатурой должно быть "еще раз обдумано".

Федеральное правительство, ведомство канцлера и министерство иностранных дел воздержались от высказывания своего мнения по поводу приговора: бывший глава нефтяного концерна ЮКОС приговорен к девяти годам тюремного заключения. В связи с тем что приговор пока известен только со слов прессы, нельзя дать окончательную оценку, объявил в среду спикер правительства. Особенно это касается вопроса, имели ли во время процесса место нарушения правовых норм или нет.

За пределами политического окружения Шредера в этом нет никаких сомнений, даже у его партнера по коалиции, партии "зеленых". "На процессе даже внешне не были соблюдены правовые принципы", критически заметили оба председателя партии Рейнхард Бютикофер и Клаудия Рот. Однако в Германии объектом их критики является не канцлер, с большим пониманием относящийся к своему доброму другу Путину, а "немецкая экономика". Она должна "критически отнестись к этому приговору и высказать свое мнение, а не молчать в знак одобрения, надеясь на заключение выгодных сделок".

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru