Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 июня 2005 г.

Редакция | Globe and Mail

Какой показала себя Россия в суде над Ходорковским

Постыдно показательный суд и приговор бывшему российскому нефтяному магнату Михаилу Ходорковскому указывает на то, что Кремль еще не осознал важности независимого судопроизводства, справедливого и прозрачного применения закона, ценности контрактов и других неотъемлемых компонентов современной правовой системы. Между тем без этих элементов ни россияне, ни иностранцы не могут быть уверены в том, что их инвестиции находятся в безопасности или что их не бросят в тюрьму, если они заденут не того чиновника или делового партнера с нужными политическими связями.

Ради политической вендетты - а то, что произошло, кажется именно политической вендеттой - российский президент Владимир Путин нанес ущерб экономике страны, создал препятствия для остро необходимого перехода к современной, ориентированной на рынок системе и отпугнул жизненно важные инвестиционные доллары. Институт международных финансов, среди членов которого - основные финансовые институты мира, утверждает, что последствия суда и разрушения нефтяной империи Ходорковского ЮКОС оказывают влияние на экономический рост не только в России, но и в Центральной и Восточной Европе.

Возможно, Путин думает, что ситуация смягчится, как только Ходорковский будет надежно упрятан в тюремный лагерь и начнет отбывать свой девятилетний срок за вычетом уже отсиженного времени. Если он действительно так думает, то это означает, что он до сих пор не понял, насколько сильно потрясли международное бизнес-сообщество его очевидный отход к автократичному правлению и произвольное правосудие. Утечка капитала увеличилась в три раза и стала прямым результатом дела ЮКОСа.

Ходорковский может быть виновен в мошенничестве, растрате и неуплате налогов, как утверждает государство. Все олигархи, которые создали бизнес-империи на осколках старого Советского Союза, действовали в неопределенной правовой атмосфере, напоминающей Дикий Запад. Правил было немного и обходить их было легко, контроля почти не существовало, налоги собирали редко, процветала индустрия взяток. Однако даже тем, кто ненавидит Ходорковского за его методы ведения бизнеса, очевидно, что его реальным преступлением стало то, что он посмел открыто противостоять Путину и финансировать оппозиционные партии.

Его преследование рассказало многое и о российском государстве и его недостатках, и о сложных сделках бывшего нефтяного магната, который некогда был самым богатым человеком в стране. По любым разумным стандартам дело против Ходорковского и его коллеги Платона Лебедева содержит столько дыр, что оно вообще не должно было дойти до суда. Тот факт, что оно все-таки туда попало и привело к жесткому приговору, посылает четкий сигнал: Кремль готов использовать правовые инструменты, имеющиеся в его распоряжении, для уничтожения любой хоть сколь-нибудь серьезной политической оппозиции.

Европейский парламент заявил, что "дело ЮКОСа является фундаментальной проверкой уважения России к законности, правам собственности, прозрачности и справедливому и открытому рынку для инвесторов". И этот экзамен российское правительство провалило.

Источник: Globe and Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru