Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 июня 2005 г.

Л. М. | Le Figaro

Березовский: "Победа для Кремля, но поражение для России"

"Большая победа для Кремля, но тяжелое поражение для России", - так бывший олигарх Борис Березовский, с лета 2000 года живущий в Лондоне, прокомментировал вчера по просьбе Le Figaro приговор, вынесенный российским судом его бывшему сопернику Михаилу Ходорковскому. Это победа, "потому что власть достигла трех своих целей", сказал магнат, в прошлом - закулисный хозяин Кремля. Первая цель состояла в том, чтобы "уничтожить независимого бизнесмена, представлявшего независимые деньги". Вторая - в стремлении Путина "уничтожить саму возможность финансирования оппозиционных политических партий". Наконец, в-третьих, власть хотела "создать атмосферу страха для всех", утверждает миллиардер. "И эти цели были достигнуты".

Но эта путинская победа (которая раздражает Бориса Березовского еще и потому, что в свое время он был политическим "крестным отцом" Путина) стала черным днем для России, так как "ей как раз и нужны независимые бизнесмены, независимые политики и атмосфера свободы".

Остались ли еще в России олигархи, способные влиять на власть? Борис Березовский уверен, что да, потому что, по его словам, "власть и деньги неразрывно связаны друг с другом" - как на Западе, так и в России. "Те, кто утверждал, что у вас такой связи не существует, - лицемеры!" - говорит он. Новым же в Москве является то, что нередко олигархи оказываются в структурах самого государства, говорит миллиардер. "Путин - первый российский олигарх, но его окружают другие кремлевские олигархи, такие как Сечин, Медведев и Сурков", которые возглавляют его администрацию.

Не забывает бывший магнат упомянуть и о своем бывшем партнере Романе Абрамовиче, который, по его словам, "был первым, кто способствовал расчленению ЮКОСа, как до того способствовал расчленению моей компании, чтобы потом подобрать ее куски". "Я считаю, что это главная опора криминального путинского режима", - добавляет он. В подкрепление своих слов Борис Березовский предлагает читать "Независимую газету" (контролируемое им российское издание). В одной из ее статей утверждается, что через подставные фирмы "Ром" преподнес в подарок российскому президенту яхту стоимостью в 50 млн долларов...

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru