Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 июня 2005 г.

Лаура Мандевиль | Le Figaro

Новые олигархи подвержены влиянию

Девять лет лишения свободы - этот приговор, вынесенный Михаилу Ходорковскому после сюрреалистического судебного процесса, означает для него временное "окончание партии". Но, огласив этот безжалостный приговор, объявил ли Мещанский суд всем остальным олигархам, что "партия окончена" и для них?

Несомненно, дело ЮКОСа войдет в историю посткоммунистической России как урок крупных ельцинских баронов российской экономики. "Дело ЮКОса - словно красная линия, прочерченная Путиным и призванная надолго закрыть для них путь в мир политики", - так прокомментировала этот процесс социолог Ольга Крыштановская, заканчивающая книгу о Михаиле Ходорковском.

Однако процесс по делу ЮКОСа не означает "конца истории" нечистоплотных отношений между российской властью и деловыми кругами. Отнюдь. Ибо под прикрытием борьбы с олигархами ельцинской эпохи рождается новая государственная олигархия. Более послушная. Но столь же коррумпированная и хищная.

При Ельцине олигархи появились, словно небоскребы - мешающие движению и доминирующие над пейзажем. От их империй, воздвигнутых в жестоких джунглях страны, которая расставалась с 70-летним тоталитаризмом, дурно пахло. На пути к преуспеянию им приходилось переступать через людей, через принципы, иногда даже через трупы. Всемогущество, которое давали им наскоро заработанные миллиарды, в конце концов заставило их поверить в то, что они значат больше, чем власть.

Ошибочность этого суждения - результат хронического отсутствия больного Ельцина - оказалась жестокой. Придя к власти, Владимир Путин - человек компромисса между ельцинскими олигархами и кланом спецслужб - сразу же объявил, что он восстановит интересы государства, и если понадобится - "с помощью плетки". Он заявил о своем намерении разрубить гордиев узел связей, сплетенных между олигархами и Кремлем. Этот лозунг очень понравился народу, возмущенному тем, что богатства страны оказались в руках маленькой касты хищников.

Но очень скоро выяснилось, что борьба с акулами российского капитализма создает много проблем. Нанося удар по олигархам, Путин бил и по подконтрольным им СМИ, надевая намордник на единственную альтернативу власти в стране с едва зарождавшейся демократией. Началась паника.

Постепенно он стал захватывать компании, становившиеся, подобно ЮКОСу, моделями "англосаксонского" менеджмента. Прикрываясь борьбой с магнатами, Путин сводил счеты с силами, способными составить ему конкуренцию. Фактически при этом он создавал новых олигархов. Собственных.

Об олигархах князя Путина, которые, в отличие от ельцинских олигархов, предпочитают тень свету, мало что известно.

В Москве много говорят об Игоре Сечине - бывшем офицере КГБ, а ныне - помощнике главы кремлевской администрации, который, помимо своих политических функций, возглавляет ведущую государственную нефтяную компанию "Роснефть". Именно она приобрела "Юганскнефтегаз", самый лакомый кусок рухнувшей империи ЮКОСа.

Петербургский банкир Сергей Пугачев, хозяин "Промстройбанка", человек, близкий к Православной церкви - тоже из этой когорты.

Глава президентской администрации Дмитрий Медведев - еще один выходец из спецслужб, возглавляющий совет директоров компании "Газпром" - также входит в круг этих новых могущественных людей.

Принадлежит к ним и министр телекоммуникаций, близкий к путинской семье Леонид Рейман, которого "Альфа-Групп" обвиняет в хищническом захвате ее активов.

"Актеры меняются, но система остается", - утверждает французский предприниматель, близкий к некоторым из олигархов.

Знамение времени - борьба между бывшими московскими олигархами и новыми петербургскими чекистами постепенно уступила место подковерной борьбе кланов в окружении Путина. Во всяком случае, именно такой вывод эксперты делают из удивительной закулисной борьбы, разворачивающейся сегодня за остатки империи ЮКОСа.

В роли соперников выступают клан "Роснефти" во главе с Сечиным и клан "Газпрома" во главе с Медведевым. Из-за этого в марте сорвалось предполагавшееся слияние двух компаний. "Между этими людьми нет никаких политических противоречий, - отмечает Ольга Крыштановская. - Они борются за обогащение". Они больше зависят от Кремля, чем это было при Ельцине. "Их положение напоминает мне положение директоров советских заводов. Они пользовались влиянием, но оставались в руках власти. Они знали, что в любую минуту могут все потерять", - объясняет социолог.

Столкнувшись с натиском новых "сильных людей", оставшиеся "ельцинцы" вынуждены приносить власти присягу на верность. "Это значит, что им регулярно приходится платить, чтобы финансировать проекты власти", - продолжает социолог. "Кремль вызывает и говорит: мне нужен миллион долларов. Ты должен выполнять свои социальные обязанности". Бизнесменам остается только подчиняться. "Это форма государственного рэкета", - говорит Ольга Крыштановская.

Именно выполняя эти свои "обязанности", знаменитый магнат Роман Абрамович (личное состояние которого оценивается в 10 млрд. долларов), спас свои капиталы - в отличие от своего бывшего партнера Бориса Березовского и своего бывшего конкурента Михаила Ходорковского. В то время как первый живет в эмиграции в Лондоне, а второй сидит в московской тюрьме, Рома продолжает возглавлять свои фирмы, готовится вернуться (при поддержке президента Путина) к своим обязанностям губернатора Чукотки и даже позволил себе роскошь приобрести в собственность клуб "Челси". "Люди Ходорковского утверждают, что он много сделал для сокрушения ЮКОСа", - говорит Ольга Крыштановская. То же самое утверждает и Борис Березовский.

Эта ситуация показывает, что, лишая олигархов их влияния, Путин не кладет конец коррумпированности власти. Наоборот. Доказывая, что милость Князя стоит любых материальных благ, президент способствует сохранению абсолютного примата политической бюрократии над экономикой.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru