Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 июня 2008 г.

Пилар Бонет | El Pais

К новой энергетической карте

Страны-потребители ищут альтернативу зависимости от России

Все страны, зависящие от России в энергетическом плане - от Туркменистана и Украины до Европейского союза, - активизируют поиски альтернатив. Москва в ответ намеревается диверсифицировать пути экспорта для снижения собственной зависимости от советских транспортных сетей, таких как нефтепровод "Дружба".

Страны-производители, потребители и транспортеры, желающие улучшить свою позицию в переговорах с Россией, активизировали политические и дипломатические контакты. На этой неделе Туркмения, основной производитель газа в Средней Азии, и ЕС подписали протокол об укреплении энергетического сотрудничества. Документ был подписан туркменским президентом Гурбангулы Бердымухаммедовым и еврокомиссаром по энергетике Андрисом Пибалгсом в столице Туркмении Ашхабаде, где комиссар призвал европейские страны инвестировать в туркменский энергетический сектор.

Основной объем экспортных поставок газа из Туркмении сегодня осуществляется по российским газопроводам. Тем не менее, Бердымухаммедов не исключает и другие варианты (Китай и путь на Запад через Каспийское море), по крайней мере, теоретически, чтобы самоутвердиться перед "Газпромом", осуществляющим посреднические функции в экспорте газа на Украину.

Энергетические аналитики в столице Азербайджана Баку с оптимизмом смотрят на недавнее потепление отношений между Туркменией и Азербайджаном, имеющими разногласия относительно принадлежности некоторых месторождений на дне Каспийского моря. Туркмения вновь открыла свое посольство в Баку, закрытое в 2001 году, а президент Бердымухаммедов на прошлой неделе посетил азербайджанскую столицу - это первый официальный визит туркменских лидеров с 1996 года. Бердымухаммедов и его азербайджанский коллега Ильхам Алиев обсудили создание транзитного трубопровода через Каспий, но не огласили подробности возможного двустороннего сотрудничества в строительстве подводного газопровода, соединяющего туркменский порт Туркменбаши с Баку. США финансировали проведение анализа жизнеспособности такого газопровода, который мог бы повредить интересам России, являющейся монополистом в сфере транспортировки среднеазиатского газа. По словам Бердымухаммедова, Туркмения и Азербайджан благодаря своему географическому положению представляют большие возможности как для Востока, так и для Запада.

С другой стороны, ЕС и лидеры восьми стран из географического окружения России 23 мая приняли участие в энергетическом саммите в Киеве. Там президенты Азербайджана, Грузии, Литвы, Польши и Украины предложили создать евроазиатский коридор для транспортировки сырой нефти из прикаспийского региона клиентам в Центральной и Восточной Европе и сформировали рабочую группу для изучения возможности создания транзитного пространства в Каспийском, Черном и Балтийском морях. Президент Украины Виктор Ющенко хочет в этом году вернуть под свой контроль нефтепровод Одесса-Броды (сейчас Россия эксплуатирует его в собственных целях в отсутствие топлива для альтернативного украинского проекта). В надежде, что Казахстан и Азербайджан согласятся стать поставщиками сырой нефти, Ющенко предложил им стать совладельцами новых нефтеперерабатывающих заводов на Украине. Алиев вселил в украинцев надежду на поставки, тогда как Казахстан повел себя более уклончиво.

В России Владимир Путин продолжает контролировать энергетические вопросы на своем новом посту премьер-министра. В середине месяца Путин заявил, что Россия продолжит развивать собственную нефтяную инфраструктуру и построит Балтийскую трубопроводную систему протяженностью 1300 км, известную как БТС-2, которая пройдет до Белоруссии в Унече (на западной границе России от порта Усть-Луга в Ленинградской области). Этот проект предполагает отклонение от нефтепровода советского происхождения "Дружба", который Россия использовала до настоящего времени для экспорта сырой нефти в Европу.

Идея создания БТС-2 возникла в 2007 году в ответ на введение белорусским правительством Александра Лукашенко пошлин (45 долларов за тонну) за транзит российской нефти. В российской администрации сомневаются в том, что нефти хватит на новый нефтепровод, но Путин надеется, что новые налоговые льготы нефтяным компаниям позволят увеличить добычу на 60 млн тонн в год. Строительство БТС-2 с пропускной способностью 50 млн тонн в год обойдется в 2 млрд долларов и завершится к 2015 году. В работах по созданию инфраструктуры, проводимых в Усть-Луге, участвует нефтяной трейдер Gunvor, принадлежащий Геннадию Тимченко, другу Путина из Санкт-Петербурга, одному из богатейших людей в мире (его состояние, по рейтингу журнала Forbes, достигает 2,5 млрд долларов). Объем продаж компании Gunvor, основанной в 1997 году в Женеве, составляет 70 млрд долларов, на ее долю приходится 30% морских экспортных поставок углеводородов из России.

За первый квартал 2008 года Россия добыла 161 млн тонн сырой нефти, на 0,3% меньше, чем за тот же период в прошлом году. Чтобы вступить в силу в 2009 году, пакет налоговых льгот нефтяным компаниям должен быть одобрен парламентом до конца весенней сессии. Среди предусмотренных мер - освобождение от налогов на срок до семи лет для предприятий, проводящих геологоразведку и разработку новых месторождений.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru