Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 июня 2008 г.

Карл Гробе | Frankfurter Rundschau

Свинец в воздухе

Полевой командир Рамзан Кадыров проводит в Чечне зачистки. Тех, кто сомневается в его власти, просто отстреливают

Рамзан Кадыров поглощен зачистками в Чечне - причем делает он это в присущей ему прямолинейной, "свинцовой" манере. В настоящее время этот полководец, в личном распоряжении которого находится крупнейшая отлично вооруженная не ведающая сомнений армия страны, сводит счеты с кланом братьев Ямадаевых. Неподалеку от Гудермеса, второго по величине города Чечни, на днях были слышны выстрелы; и по всей видимости, это не было автоматными очередями, выпускаемыми в воздух от переизбытка радостных чувств, что для этих мест является старой доброй традицией.

Кадыров стал наследником своего отца, который погиб в результате теракта во время празднования Дня Победы 9 мая 2004 года. Основным бриллиантом в этом наследстве было и остается то доверие, которое оказывал тогдашний президент России Владимир Путин клану Кадырова. То есть "кадыровцев" можно назвать людьми Москвы.

Но вернемся к братьям Ямадаевым. Один из них, Сулим, командует военным подразделением "Восток"; это подразделение находится в подчинении российских спецслужб. Брат Руслан стал депутатом Госдумы от путинской партии и носит звание Героя России, которое ему присвоил Владимир Путин. И вот эти "любимчики" российской центральной власти столкнулись лбами.

Многие задаются вопросом: кто и на какой клан делает ставки в Кремле? Не начался ли завуалированный конфликт между Путиным и его преемником Дмитрием Медведевым, когда эти два клана столкнулись еще в середине апреля?

Однако гадание на московской кофейной гуще не приносит каких-либо ощутимых результатов. Но при этом здесь можно проследить некоторую аналогию: как и в Москве, в Грозном также речь идет о "вертикали власти", централизации в принятии решений. В России внутренняя борьба за власть происходит более цивилизованно - при помощи интриг, коррупции и цензуры; а чеченский полевой командир Кадыров, напротив, склонен к тому, чтобы просто отстреливать сомневающихся в своей власти.

Здесь играет роль только успех. Так, похоже, считает последний представитель единственного избранного в Чечне в ходе демократических выборов президента (Аслана Масхадова). Ахмед Закаев, который при Масхадове занимал пост министра иностранных дел, обвиняет Рамзана Кадырова в том, что тот завершил деколонизацию Чечни; в регионе почти не осталось русских, и Кадыров делает в Чечне то, что захочет. Это можно сказать и о Роберте Мугабе. Закаев также считает, что эти террористические "зачистки" строптивых районов больше не проводятся.

Генерал-майор Николай Сивак считает по-другому. В интервью армейской газете "Красная Звезда" он сообщил о том, что гражданское население поддерживает вооруженных повстанцев (он назвал их бандформированиями) или занимает нейтральную позицию; силам охраны правопорядка они в любом случае не помогают. Вполне возможно, что командующий Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе таким образом просто просит больше денег; при этом он подтверждает тот факт, что сопротивление продолжается.

Сопротивление? И не только это. Присутствие военизированного исламистского крыла, контролировать которое до конца не удавалось уже Масхадову, ощущается между тем и в соседних республиках. Среди сторонников чеченской автономии, не придерживающихся террористических взглядов, многие сделали выбор в пользу наименьшего зла - Кадырова, который превратил власть Москвы в пустую формальность. Смирение с необходимостью, даже если все идет на пользу криминальному полевому командиру?

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru