Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 июня 2008 г.

Редакция | Le Figaro

Эхуд Ольмерт обречен

В разгар переговоров с Палестинской автономией и с Сирией по поводу Голанских высот Израиль оказался с премьер-министром, обреченным на уход.

Эхуд Ольмерт не был осужден, но обвинения в коррупции, выдвинутые против него, таковы, что вряд ли он сможет долго сопротивляться.

Откровения американского бизнесмена Морриса Талански ужасающи: за пятнадцать лет он передал Эхуду Ольмерту около 150 тыс. долларов наличными. Подогретые целой чередой других дел, в которых замешан премьер-министр, израильтяне вряд ли поверят, что эти деньги пошли только на финансирование избирательной кампании. Эхуд Ольмерт, чьи позиции чрезвычайно ослабли после неудачного проведения войны против "Хизбаллы" летом 2006 года, располагает минимальной общественной поддержкой.

Политические классы точат ножи. Министр обороны и лидер партии "Авода" Эхуд Барак призывает главу правительства уйти, не дожидаясь, пока он лишится остатков доверия. Ранее возглавлявший правительство Эхуд Барак реализует собственную стратегию возвращения к власти.

И хотя Эхуд Барак выдвигает угрозы, его идея не в том, чтобы добиться немедленного проведения досрочных выборов. Правая оппозиция под руководством партии "Ликуд" Биби Нетаньяху уверенно их выиграла бы. Его идея в том, чтобы партия Ольмерта "Кадима" выбрала нового лидера, который обеспечит руководство в ожидании следующих выборов.

Министр иностранных дел Ципи Ливни готова сыграть в эту игру. Соперница Ольмерта по "Кадиме", она уже давно зарится на место премьер-министра и теперь призывает провести предварительные выборы внутри партии, которые она надеется выиграть.

Осуждаемый в своем правительстве и даже в своей собственной партии премьер-министр попытается продержаться как можно дольше, по крайней мере, до середины июля, когда состоится следующее заседание комиссии по расследованию.

Но его авторитет сильно подпорчен, и непонятно, как он сможет реализовывать дипломатию своей страны. Это уже отразилось на переговорах с Сирией, проводимых при посредничестве Турции. Многие израильтяне настроены скептически и подозревают премьер-министра в желании таким образом отвлечь внимание от его юридических перипетий. Кроме того, возможные досрочные выборы рискуют перерасти в референдум по вопросу об уходе с Голанских высот, что придаст еще больше сил Биби Нетаньяху и "Ликуду".

Надежда на достижение соглашения с палестинцами до конца года и президентства Джорджа Буша тоже подвергается сомнению, пусть никто никогда по-настоящему не верил в его возможность.

На следующей неделе, после встречи с палестинским президентом Махмудом Аббасом Эхуд Ольмерт отправится в Вашингтон. Его визит в Белый дом может превратиться в прощание двух друзей, которым не удалось сделать свою дружбу плодотворной.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru