Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 июня 2008 г.

Кристофер Уэрт | Newsweek

Роберт Каган: Почему демократия должна быть робкой?

Страны Запада должны рассматривать международные отношения как соревнование - потому что Россия и Китай воспринимают их именно так

Роберт Каган (американский политолог и публицист. - Прим. ред.) полагает, что грядет война, пусть и не обязательно с применением огнестрельного оружия и бомб. В его новой книге говорится, что назревает коренной раскол между либеральными демократиями, с одной стороны, и авторитарными режимами, то есть Россией и Китаем - с другой. Каган, как и претендент на пост президента Джон Маккейн, при котором он состоит советником, призывает создать "Лигу демократий" - ее республиканский кандидат пообещал продвигать в случае своей победы на ноябрьских выборах. О грядущем соревновании великих держав с Каганом разговаривал корреспондент Newsweek Кристофер Уэрт.

- Маккейн не просто намеревается создать "Лигу демократий" - недавно он сказал, что выступает за исключение России из "большой восьмерки". Насколько серьезно он настроен в этом отношении?

- Давайте внесем ясность: никакой "Лиги демократий" не будет, если в ней не захотят принять участие другие демократии. Тут не получится как с Вудро Вильсоном, который пересек Атлантику, привез свои "Четырнадцать пунктов" и сказал: "Подпишите здесь". И никто не собирается выкидывать Россию из "большой восьмерки". Вероятно, у России тоже будет право голоса. Другие страны не согласились бы на такое. Главный вопрос в другом: если бы кто-нибудь знал, что Россия превратится в то, чем она является сегодня, пустили бы ее в G8? Маккейн хочет подчеркнуть, что российский авторитаризм нужно воспринимать всерьез.

- Это еще и камень в огород Совбеза ООН, не правда ли?

- Это признание того факта, что всякий раз, когда Совбезу нужно было достигнуть какого-нибудь соглашения, особенно по гуманитарным вопросам (Дарфур, Мьянма, Зимбабве), это давалось ему с трудом. Авторитарные режимы и демократии по таким вопросам явно расходятся. (Маккейн) уже говорил, что "Лига демократий" призвана не составить ООН конкуренцию, а дополнить эту организацию. Важно помнить, что те страны, которые можно объединить под названием "Лиги демократий", уже предпринимали совместные действия. В 1999 году страны НАТО приняли участие в войне в Косово. Не должно ли это объединение стать чем-то большим, чем просто трансатлантическим сообществом?

- В своей книге "Возвращение истории и конец мечтаний" ("The Return of History and the End of Dreams") вы пишете, что на том пространстве, где 20 лет назад было всего две державы, теперь появилось множество стран. Но отличие от эпохи холодной войны состоит в том, что эти великие державы сегодня экономически завязаны друг на друга.

- Я уже устал от этой тенденции: некоторые думают, что глобализация, рост взаимной зависимости исключают геополитическую конкуренцию, делают ее относительно несущественной - или исключают противоречия по идеологическим вопросам. Если посмотреть на весь ход истории, то окажется, что конфликты между великими державами чаще всего случаются из-за геополитики, столкновения амбиций, часто - из-за несовпадения убеждений и, хоть и редко, - из-за экономики. Не во всех случаях экономическая теория удерживает государства от столкновений.

- Что даст демократиям взгляд на международные отношения как на соревнование с авторитарными режимами?

- Нам в известной мере необходимо принять такой взгляд на международные отношения, поскольку авторитарные режимы уже сейчас воспринимают их именно в такой перспективе. Я не отрицаю, что Владимиру Путину это не понравится - но ему много что не нравится, например, не нравится Евросоюз. Меня слегка настораживает, насколько для некоторых важны чувства Путина или опасения, что китайцы ощутят себя отрезанными от мира, - предположение, что демократии, возможно, хотели бы объединиться как таковые, видится таким людям как нечто крайне опасное.

- Что это должно значить для тех, кто подчеркивает необходимость расширения дипломатических связей, например для Барака Обамы?

- Нам, очевидно, придется договариваться и вести диалог с теми, с кем у нас есть разногласия, но давайте для начала договоримся с теми, с кем у нас их нет. Я бы сказал, что главная задача нового президента - восстановить плодотворные отношения с демократическими союзниками. Мне не кажется, что первым делом надо ехать в Тегеран. Скорее - в Париж.

- Что вы думает о тезисе, что мы получаем такие международные отношения, каких сами просим, другими словами, что установка на поляризацию приведет лишь к еще большей поляризации?

- Мне это кажется смешным. Те же самые люди, которые утверждают, что о "Лиге демократий" рассуждать опасно, тем не менее поддерживают правительство, когда оно осуждает действия Китая в Тибете. Я тоже в этом смысле поддерживаю правительство, но давайте не будем обманываться по поводу того, какой посыл китайцам в этом заложен. У них создается впечатление, что все демократические государства настроены по отношению к ним враждебно, и в этой враждебности они едины. Авторитарные страны вполне осознают эту конкуренцию.

Источник: Newsweek


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru