Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 июня 2010 г.

Роман Олеарчик | Financial Times

Неустойчивая позиция между Востоком и Западом

Куда повернет Украина - на Запад, на Восток или же нащупает некое сбалансированное положение между ЕС и напористой Россией? Роман Олеарчик в The Financial Times отмечает, что эти давние вопросы сегодня, после прихода к власти Януковича, зазвучали вновь. Украинской элите много столетий не удавалось достичь политической консолидации, и страна была беззащитна перед хищниками-соседями, пишет он.

Янукович, опирающийся на олигархов-миллиардеров, принес стране относительную стабильность, но его правительство молниеносно восстановило прагматичные отношения с Москвой, в том числе продлило аренду базы ВМФ в Севастополе. Взамен миллиардеры из лагеря Януковича получили скидки на российский газ.

Оппозиция во главе с экс-премьером Юлией Тимошенко поспешила обвинить коалицию Януковича в продаже национальных интересов и сворачивании достижений демократии. Но в ближайшее время власть Януковича вряд ли будет оспорена, считает автор: "Большинство граждан слишком недоверчиво относится к политикам и слишком устало от затяжных политических диспутов, чтобы присоединяться к оппозиции". Коалиция Януковича, со своей стороны, клянется не сходить с пути интеграции в ЕС путем продуманных дипломатических ходов, которые заодно обеспечат дружбу с Россией.

Параллельно Украина пытается выйти из глубокой рецессии, спровоцированной финансовым кризисом 2008 года. "Но реформы, жизненно необходимые для оздоровления экономики, почти не продвигаются", - утверждает Олеарчик.

"Насколько далеко к востоку сместится Киев, отчасти зависит, видимо, от интересов влиятельных украинских олигархов", - полагает обозреватель. По данным автора, на "круглом столе" при участии Медведева в Киеве они потребовали уступок, в том числе доступа к российской газотранспортной системе. "Украинцы хотят сотрудничать с россиянами на условиях 50 на 50 и при этом не закрывать дверь в Европу", - заметил Тарас Кузио из Университета Торонто. По его словам, у России невероятный аппетит и она все время требует добавки. "Это знак, что украинское руководство переоценило свои козыри и теперь жмет на тормоза", - добавил эксперт.

Россия может выиграть, задабривая олигархов, поддерживающих Януковича, предполагает издание. Звучат предостережения, что Россия вновь превратит Украину в вассала, подкупив ее руководство. Одни дипломаты считают, что намерения и возможности Москвы воспринимаются слишком истерично, другие же призывают ЕС расширить сотрудничество с Киевом, чтобы помешать дальнейшему отдалению. Между тем в Киеве некоторые считают флирт с Москвой ключом к дверям Европы. "По-моему, чем интенсивнее наши контакты с Россией, тем больше Европа нами интересуется", - заметила Анна Герман, замглавы Администрации президента Украины.

"Главная цель России - получить власть над украинской газотранспортной системой", - утверждает Олеарчик. Янукович, со своей стороны, хочет вместе с ЕС и Россией создать консорциум для управления газопроводами, наращивания инвестиций и пропускной способности. Однако Брюссель, видимо, равнодушен к этой идее. Он вслед за МВФ призывает повысить цены на газ для частных лиц до рыночного уровня и открыть рынок энергоносителей.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru