Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 июня 2010 г.

Ричард Нортон-Тейлор | The Guardian

Затраты на вооружения не затронуты финансовым кризисом

"Правительства стран мира предвещали эру аскетизма и предупреждали граждан о необходимости сокращения социальных расходов, но последствия мирового финансового кризиса почти не отразились на военных бюджетах", - пишет The Guardian, ссылаясь на новое исследование.

В прошлом году на оружие в мире было затрачено 1,5 трлн долларов, что на 5,9% выше, чем в предыдущем году, говорится в докладе Стокгольмского международного института исследования проблем мира (Sipri).

На долю США пришлось более половины мирового роста, хотя быстрее всего затраты на вооружения росли в азиатских странах, из которых Китай повысил военные расходы больше всех, за ним следует Индия. Из европейских стран наибольшее увеличение было зафиксировано в Великобритании, за ней следуют Турция и Россия, пишет автор статьи Ричард Нортон-Тейлор.

Список основных покупателей вооружений в мире в прошлом году возглавили США, затратившие на военное оборудование 661 млрд долларов. Далее следуют Китай с затратами в 100 млрд долларов, Франция (63,9 млрд долларов), Великобритания (58,3 млрд долларов), Россия (предположительно 53,3 млрд долларов) и Япония (51,8 млрд долларов), говорится в докладе.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru