Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 июня 2011 г.

Джеймс Болл, Цэлейн Бэрр | The Guardian

Разоблачение: частный самолет главы ЕС, роскошный отель и счет за коктейли

Как пишет The Guardian, британская некоммерческая организация "Бюро журналистских расследований" придала огласке сведения о расходах председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу.

В частности, стало известно, что в период поездки Баррозу на конференцию ООН по изменению климата в 2009 году на перелеты частным самолетом ушло 249 тыс. евро, а за последние пять лет транспортные расходы главы Еврокомиссии составили 7,5 млн евро. Во время той же конференции он и 35 других людей, имена которых не называются, истратили в роскошном нью-йоркском отеле Peninsula 28 тыс. евро. "Пока большая часть ЕС была охвачена рецессией", продолжает The Guardian, только на коктейльную вечеринку в рамках научной конференции Discovery 2009 было потрачено 75 тыс. евро казенных денег, всего же в 2009 году на эти нужды ушло 300 тыс. евро. Также отмечается, что расходной части бюджета Еврокомиссии "по-прежнему не хватает прозрачности".

Такие новости сделают дебаты по запрошенному Еврокомиссией на следующий год 4,9-процентному увеличению бюджета еще более противоречивыми, говорится в статье. Так, британское правительство "уже пообещало выступить против".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru