Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 июня 2014 г.

Петер Тиде | Bild

Бывший спецназовец из армии ГДР воюет на стороне пророссийских повстанцев

Бывший офицер-десантник армии ГДР Александр К. собирается набрать батальон из немцев для отправки на Украину, пишет немецкий журнал Bild со ссылкой на российские пропагандистские издания "Голос России" и "Культура". В настоящее время Александр К., как говорится далее, оказывает поддержку пророссийским повстанцам на востоке Украины и собирается воевать вместе с ними против нового украинского правительства. На данный момент, продолжает Bild, известно, что офицер служил в 40-м парашютном полку Национальной народной армии ГДР. Это подразделение состояло из наиболее политически надежных военнослужащих и участвовало в ряде секретных операций.

С 1987 по 1989 год Александр К., по его собственным словам, участвовал в военных действиях в Афганистане на стороне Советского Союза. После воссоединения Германии офицер работал телохранителем, а также обучал профессии начинающих "бодигардов" в берлинской Академии безопасности.

По некоторым данным, Александр К., собирающийся создать "интернациональный батальон" по примеру воевавшей во время Гражданской войны в Испании бригады имени коммуниста Тельмана, уже встретился с 400 бывшими военнослужащими, в том числе ветеранами Советской армии.

По информации кругов, приближенных к спецслужбам Германии, в настоящее время к отправке на Восточную Украину готовятся порядка 20 граждан Германии, добавляет Bild.

Источник: Bild


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru