Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 июня 2014 г.

Витторио Сабадин | La Stampa

Город-призрак на Северном полюсе с его шахтами, секретами и бюстом Ленина

Поселение "Пирамида" было законсервировано после распада СССР, пишет Витторио Сабадин в материале, напечатанном в газете La Stampa.

"У подножия горы Пирамида находится город, который никто не ожидает увидеть здесь, в нескольких сотнях километров от Северного полюса. Внушительные здания, широкие площади и проспекты, величественные монументы. Но на улицах нет движения, из труб не идет дым, нет никакого городского шума. Пирамида - город-призрак, расположившийся у границ мира, и он стоит так с 1998 года, когда все его обители внезапно прекратили делать то, что они делали, и дружно ушли", - говорится в статье.

"В начале ХХ века все поехали на Шпицберген, чтобы добывать уголь, - повествует автор. - Русские приобрели три концессии: Грумант, еще в царские времена, Баренцбург и Пирамида - в эпоху Ленина. Вокруг первых двух поселений возникли обычные бараки шахтеров, но в третьем поселке все было иначе: Пирамида была предназначена в Советском Союзе для великих дел. Настолько великих, что это стало вызывать подозрения и порождать легенды, невероятные гипотезы и объяснения, которые убеждают, но полностью не устраняют ощущения, что есть еще что-то непознанное".

"В послевоенные годы Сталин решил сделать из Пирамиды аванпост коммунистической культуры. Были построены невиданные на Шпицбергене дома в пять или шесть этажей в монументальном московском стиле. На главной площади установили бюст Ленина, и он до сих пор взирает на город и долину, над которой возвышаются и другие горы в форме пирамиды", - рассказывает автор статьи.

"У тысячи жителей Пирамиды было все, что нужно: детский сад, школа, больница, клуб, кино, библиотека, имевшая 50 тыс. томов, баскетбольная и футбольная площадки, закрытый бассейн. Ни в одном из жилищ не было кухонь - еду подавали в большом центральном ресторане, и она никогда не заканчивалась. В городе были парники, в которых выращивали зелень и овощи, фермы, где откармливали свиней и кур. А поскольку почва на Шпицбергене бедная, плодородную землю привозили с Украины - и посеянная трава все еще всходит в городских парках", - свидетельствует журналист.

"Причины, по которым Пирамида была оставлена жителями, никогда не объяснялись убедительным образом. Говорят, что в 1991 году, после распада СССР, финансирование из Москвы прекратилось и это стало началом упадка. Что шахты перестали быть рентабельными, и требовались деньги, чтобы сохранить этот рай среди льдов. Местные мореходы вспоминают об этом аномальном и загадочном месте, куда торговые суда заходили с грузом, а выходили пустыми. Там жили не столько шахтеры, сколько образованные, интеллигентные люди. Сценаристы из Голливуда могли бы превратить это поселение в место действия многих фильмов: секретная советская ядерная база, неожиданно эвакуированная в связи с чрезвычайными обстоятельствами, аванпост холодной войны, готовый к вторжению Джеймса Бонда, тайный вход в Агарти, подземное царство, придуманное писателем Уиллисом Джорджем Емерсоном, окруженное наполовину искусственными, наполовину настоящими горами", - фантазирует корреспондент.

"Благодаря холодному климату Шпицбергена Пирамида простоит много веков. По мнению ученых, она станет последним городом, исчезнувшим с лица Земли, со статуей Ленина и секретами, охраняемыми льдами", - заключает автор.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru