Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 июня 2014 г.

Редакция | Der Spiegel

Марин Ле Пен: "Внимание, госпожа Меркель!"

Глава французского Национального фронта Марин Ле Пен объяснила победу своей партии во Франции на выборах в Европарламент "желанием французов вновь быть хозяевами в собственной стране". "Французы хотят проводить собственную экономическую и миграционную политику, они хотят, чтобы французские законы были главнее европейских, - заявила политик в интервью немецкому журналу Der Spiegel. - Французы поняли, что Евросоюз не соответствует той утопии, которую им некогда "продали".

Ле Пен, по ее словам, хочет разрушить ЕС, являющийся "европейским Советским Союзом". "Нынешняя Европа - это экономическая война и рост враждебности между европейскими государствами". ЕС, говорит Ле Пен, превратился в "гигантского антидемократического монстра", "и я не допущу, чтобы он продолжал жиреть, дышать и соваться своими щупальцами в наше законодательство". "Миллионы французов отдали свои жизни за независимость Франции, а теперь мы просто так позволяем украсть у нас право на самоопределение", - возмущается политик.

Нынешнее плачевное состояние французской экономики, по мнению Ле Пен, объясняется тем, что консервативный "Союз за народное движение" и социалисты навязали Франции европейские договора. "А они выгодны Германии, но никак не Франции". "Я не могу ставить в вину канцлеру Германии Ангеле Меркель то, что она хочет сохранить сильный евро, но я могу обвинить нынешних руководителей [нашей] страны в том, что они не представляют интересы Франции, - продолжает Ле Пен. - Ведь сильный евро разрушает французскую экономику". Если же Германия продолжит нынешнюю политику навязывания собственных интересов другим европейским странам, ее все возненавидят. "В результате это приведет к взрыву Евросоюза".

Также Ле Пен высказалась по поводу конфликта на Украине. "Я выступаю за федерализацию на Украине. Европейский союз подлил масла в огонь, предложив экономическое партнерство стране, где половина населения смотрит на Восток", - отметила политик.

В свою очередь, политика президента России Владимира Путина "вызывает у нее определенное восхищение", потому что он "не позволяет другим странам навязывать ему решения". "Я думаю, он прежде всего проводит интересы России и россиян", - заявила Ле Пен. В настоящее время, говорит она, в Европе "по указке США представляют Россию в невыгодном свете", тогда как "европейские страны должны иметь свое мнение, а не смотреть на все глазами Соединенных Штатов". "Американцы пытаются расширить свою сферу влияния в мире, прежде всего в Европе. Они преследуют свои интересы, а не наши", - заявила политик. "Европа не имеет никакого права читать лекции России, пока она сама расстилает дорожки перед Саудовской Аравией, Катаром и китайцами", - уверена лидер Национального фронта.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru