Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 июня 2014 г.

Бриджид Шульте | The Washington Post

Где стресс сильнее - дома или на работе?

Фото: Global Look

В 1997 году социолог Арли Хохшилд поколебала традиционные представления о семейной жизни, заявив, что для многих родителей работа становится настоящим домом, а у себя дома, в окружении недовольных детей, обидчивых супругов, бесконечных дел, стресса и хаоса они чувствуют себя как на тяжелой работе. Теперь правоту Хохшилд доказали ученые, сообщает журналистка The Washington Post Бриджид Шульте.

В ходе исследования, результаты которого были недавно опубликованы в Journal of Science and Medecine, исследователи тщательно измеряли уровни кортизола - гормона стресса - у разных работающих людей в течение дня. Полученные данные выявили отличия между мужчинами и женщинами.

"Мы обнаружили значительное гендерное различие, - рассказала Сара Дамаск, одна из соавторов исследования. - Женщины чувствуют себя на работе гораздо более счастливыми, чем дома. А мужчины чувствуют себя дома лишь немного более счастливыми, чем на работе".

"Большинство людей называет работу источником стресса в своей жизни. Однако полученные учеными данные - испытуемые пять раз в день сдавали образцы слюны, чтобы измерить уровень кортизола, и носили специальные устройства, чтобы по просьбе ученых сообщать о своем настроении - подтверждают результаты более ранних исследований: у работающих людей наблюдается более крепкое психическое и физическое здоровье, чем у тех, кто не работает", - говорится в статье.

Почему же большинство людей испытывают дома стресс? "Просто дома больше всего происходит, - считает Дамаск. - Довести какое-нибудь дело до конца - уже проблема".

Однако, прежде чем вы решите, что родители, особенно матери, - бессердечные трудоголики, которые предпочитают бесконечные часы, проведенные в офисе, радостям домашнего очага, обратите внимание на другой результат исследования: в выходные и мужчины, и женщины испытывают гораздо меньше стресса, чем в рабочие дни.

"О чем это говорит? Дело не в том, что людям на службе нравится больше, чем дома с детьми. Просто делать и то и другое в один день - источник стресса. Именно совмещение ролей нас и губит", - объясняет журналистка.

Особенно страдают женщины. "Вы только подумайте. Хоть гендерные роли достаточно сместились, чтобы женщины вышли на работу, они не очень-то изменились в сторону того, чтобы заставить мужчин больше делать по дому. Так что женщины не только несут на своих плечах вдвое большее бремя домашних дел и ухода за детьми, но и взваливают на себя умственную нагрузку планирования, организации и отслеживания всего этого. Так что дом для них - это еще одно рабочее место с жесткими требованиями, и без достаточной помощи оно может приносить множество огорчений, заставляя чувствовать себя недооцененной после долгого рабочего дня".

Как же быть в такой ситуации? Дамаск и ее соавторы утверждают, что лучший способ понизить уровень стресса - это сделать совмещение работы и домашних забот более приемлемым. "Лучший способ достичь этого - создание трудовой политики вроде "Рабочей среды, нацеленной только на результат" (Results-Only Work Environments, ROWE), в которой сотрудники оцениваются по эффективности работы, а не по тому, когда, где и сколько часов они отработали. Проведенные Национальными институтами здоровья исследования показали: ROWE существенно снижают уровень стресса, улучшают здоровье, настроение, повышают увлеченность и преданность сотрудников и обладают другими полезными свойствами".

"Я знаю, сейчас кажется, будто бы мы застряли в эпоху руководителей-бюрократов 1950-х, - приводит слова исследовательницы автор статьи. - Но, чем больше мы прислушаемся к людям, например к поколению 2000-х, которые хотят найти значимую работу, но не хотят уделять ей столько времени, чтобы ставить крест на личной жизни, тем больше мы сможем изменить".

"Давайте надеяться на это, если не ради нас самих, то ради наших детей", - заканчивает статью Бриджид Шульте.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru