Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 июня 2016 г.

Мария Серена Натале | Corriere della Sera

Формальное предупреждение ЕС: Польша должна задуматься

У Варшавы есть две недели, чтобы отыскать компромиссное решение для урегулирования ситуации с конституционным кризисом, пишет Мария Серена Натале в статье, опубликованной в газете Corriere della Sera.

В Варшаве и Брюсселе повторяют: "Активный и конструктивный диалог". И теперь, когда Европейская комиссия направила польскому правительству предупреждение о нарушении верховенства закона в стране, диалог претерпел качественный скачок. Формальное предупреждение является частью процедуры по мониторингу, разработанной ЕС в ответ на авторитарную политику венгерского премьер-министра Виктора Орбана и активированной в отношении Польши после реформ, осуществленных национал-консерваторами Ярослава Качиньского, говорится в статье.

В ноябре прошлого года польское правительство осуществило маневр на нескольких фронтах с целью укрепления власти и осуществления проекта по переустройству государства ради защиты нации и ее католической целостности и идентичности, пишет автор статьи.

Одной из реформ, вызвавших самые масштабные протестные выступления в истории Польши, стало изменение правил функционирования Конституционного суда. Европейская комиссия усмотрела в этой реформе препятствие на пути исполнения судьями контрольной функции и "систематическую угрозу главенства закона в стране".

"У Польши есть две недели, чтобы предъявить собственные замечания европейскому правительству, которое будет решать, вводить ли в отношении Варшавы санкции. Варшава стоит на избранных позициях, Брюссель не отступает. В то время как Европа живет в ожидании британского референдума по Brexit, евроскептики используют в своих интересах недовольство пресловутым вмешательством ЕС. Две недели на компромисс, который должен быть не только косметическим", - пишет автор статьи.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru