Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 июня 2017 г.

Эндрю Хиггинс | The New York Times

Путин: возможно, российские хакеры частным образом вмешались в выборы

Отказавшись от своих предыдущих безоговорочных опровержений, российский президент Владимир Путин допустил в четверг, что "патриотически настроенные" российские хакеры могли в частном порядке участвовать в прошлом году в кибератаках, являвшихся вмешательством в президентские выборы в США, пишет The New York Times.

"Отвечая на вопрос о существующих подозрениях, что Россия может попытаться вмешаться в грядущие выборы в Германии, Путин сказал о возможности атак на голосование в зарубежных странах со стороны тех, кого он назвал вольными российскими патриотами", - говорится в статье. Хакеры, заявил он, "как художники" - выбирают себе жертвы по настроению. Никакие хакерские атаки, добавил он, не могут изменить результаты выборов в Европе, Америке и других местах.

По словам Путина, если "настроение хорошее", художники "встали с утра и занимаются тем, что картины рисуют". "Так же и хакеры. Они проснулись сегодня, прочитали, что там что-то происходит в межгосударственных отношениях. Если они настроены патриотически, они начинают вносить свою лепту, как они считают, правильную, в борьбу с теми, кто как бы плохо отзывается от России", - сказал Путин, по-видимому, ссылаясь на Хиллари Клинтон", - пишет американский журналист.

Заявления Путина далеки от признания выводов американских разведслужб, что Кремль стоит за кибератаками на предвыборную кампанию. Но они открывают простор для словесных маневров Москвы - а также Трампа - на фоне многочисленных расследований относительно российского вмешательства в выборы в США, говорится в статье.

"Возможно, обеспокоенный тем, что по мере углубления расследований станут известны данные о том, что российское государство или, по крайней мере, россияне точно имели отношение к хакерским атакам, Путин, кажется, выстраивает линию превентивной обороны, как уже делал Кремль, когда стало сложно откровенно отрицать тайную отправку российских войск на Украину в 2014 году и в Сирию в конце 2015 года", - пишет Хиггинс.

"Путин по-прежнему твердо продолжает опровергать то, что российские государственные органы или сотрудники имели к этому отношение, в чем их обвиняют американские спецслужбы", - говорится в статье.

Однако граница между действиями государства и частных лиц в России зачастую размыта, особенно в вопросах, касающихся проецирования влияния России за рубежом. Это обеспечивает правдоподобность опровержению действий, с которыми Кремль не хочет публично себя связывать.

"Мастер мутить воду и создавать путаницу, Путин выдвинул ряд альтернативных теорий, которые могут помочь Москве противостоять любым твердым доказательствам, которые могут появиться относительно того, что след ведет в Россию", - пишет журналист.

Заявив, что с помощью современных технологий можно легко создать ложный след, Путин сказал: "Могу себе представить и такой вариант, что специально кто-то делает, выстраивает цепочку различных атак таким образом, чтобы источником этой атаки представить территорию Российской Федерации". Он добавил: "Современные технологии позволяют это делать, это достаточно легко делается".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru