Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 марта 2001 г.

Маркус Уоррен | The Telegraph

Спор вокруг праха Павловой

Запланированное возвращение праха Анны Павловой в Россию натолкнулось на серьезное сопротивление в то время, как осталось менее двух недель до изъятия праха балерины из ее нынешнего места погребения в Лондоне.

Вчера министр культуры РФ Михаил Швыдкой резко осудил проект возвращения в Москву останков танцовщицы, который сейчас покоятся в колумбарии Golders Green на севере Лондона, подчеркнув, что его легитимность и значение сомнительны.

Министр заявил корреспонденту газеты "Известия": "Прах людей без ясно выраженной к тому их воли вообще лучше не трогать". Оказалось также, что организаторы этой акции - российская благотворительная организация и московская мэрия - а также посольство России в Лондоне, ведут баталию из-за виз, которая грозит сорвать церемонию перезахоронения праха.

Директор лондонской Cremation Company выразил сожаление в связи с препонами со стороны посольства, а то время как один российский дипломат обвинил организаторов мероприятия в том, что они требуют к себе особого отношения.

Павлова умерла в 1931 году, не оставив завещания, но ее муж Виктор Дандре, выражая свою последнюю волю, заявил, что ее останки могут вернуться в Россию, если государство или какой-нибудь крупный российский город обратятся с соответствующей просьбой.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru