Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 марта 2005 г.

Даг Камерон | Financial Times

Новая угроза ЮКОСу, на этот раз от страховщиков

Вчера ЮКОС сообщил о том, что после отказа американского суда продолжать рассмотрение дела о банкротстве ЮКОСа, российская компания "Ингосстрах", а также российское отделение американской страховой компании AIG уведомили ЮКОС об отмене страховых полисов членов совета директоров и других руководителей компании на риски, связанные с их деятельностью в компаниях.

Между тем завтра ЮКОС намерен подать апелляцию на решение судьи Летиции Кларк об отказе рассматривать дело о банкротстве кампании. Судья мотивировала свое решение тем, что американский суд не имеет юрисдикции для рассмотрения дела ЮКОСа, и российское правительство вряд ли примет во внимание решение американского суда. По мнению руководства ЮКОСа, отмена страховых полисов стала прямым следствием решения судьи Кларк.

"Мы говорили о том, что рассмотрение дела ЮКОСа в американском суде гарантирует компании защиту от действий других лиц, - заявил официальный представитель "ЮКОСа" в США Майк Лейк. - Мы считаем, что теперь будут предприняты и другие действия по отношению к нашей компании".

Представители ЮКОСа заявляют, что компания не сможет добиться справедливого судебного решения в России, и высказывают опасения в том, что ЮКОС может быть расчленен на части российским правительством.

Майк Лейк заявил, что отмены страховых полисов не было оснований, и ЮКОС пытается оспорить это решение и обсуждает проблему с обоими страховыми компаниями.

Сегодня в ЮКОСе остаются вакантными места двух членов Совета директоров, и руководители компании ведут ее дела из Хьюстона и Лондона.

Юристы основных акционеров ЮКОСа выражают уверенность в том, что российское правительство согласится на их ходатайство о рассмотрении дела ЮКОСа в международном арбитражном суде с участием Организации Объединенных Наций.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru