Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 марта 2007 г.

Дэвид Сэндз | The Washington Times

Тимошенко добивается досрочных выборов

Возродившаяся на Украине "оранжевая" коалиция будет добиваться досрочных выборов, пытаясь положить конец росту российского влияния и контроля над важнейшими энергетическими активами, заявила вчера в интервью лидер оппозиции Юлия Тимошенко.

Тимошенко, бывшая премьер-министр и ключевая фигура прозападной "оранжевой революции" - уличных акций протеста в декабре 2004 года, - заявила, что суверенитет Украины и надежды на улучшение отношений с Западом окажутся под угрозой, если пророссийский премьер Виктор Янукович проработает до конца срока, то есть до 2011 года.

"Если это правительство будет у власти до тех пор, от демократической Украины ничего не останется, - сказала она, беседуя через переводчика с редакторами и журналистами The Washington Times. - Территория останется, но это уже не будет Украина".

Партия Тимошенко и партия прозападного президента Виктора Ющенко в выходные подписали новое соглашение о сотрудничестве в парламенте, стремясь положить конец катастрофической ссоре между союзниками по "оранжевой революции", которая позволила промосковской партии Януковича вернуться к власти в августе 2006 года.

Тимошенко, которую считают фаворитом среди реформаторов на президентских выборах 2009 года, заявила, что воссоединившиеся реформаторские партии будут добиваться досрочных парламентских выборов, несмотря на политические и конституционные препятствия.

Во время привлекающего большое внимание визита в США, включающего в себя встречи с вице-президентом Диком Чейни и госсекретарем Кондолизой Райс, Тимошенко подчеркнула, что США должны высказаться в пользу Украины, несмотря на нагромождение внешнеполитических проблем, которые включают в себя Ирак, Иран, Афганистан и другие кризисы, не терпящие отлагательства.

Она отметила, что Вашингтон "разочарован" откатом, который произошел на Украине после прихода ее коалиции к власти в 2005 году на волне демонстраций, получивших известность как "оранжевая революция" из-за оранжевых флагов и плакатов демонстрантов.

Но, добавила она, "такая большая и влиятельная страна, как ваша, должна вести такую работу. Ваша страна не имеет права потерять интерес к будущему Украины".

Янукович, чья сомнительная победа на президентских выборах 2004 года спровоцировала "оранжевую революцию", стал архитектором резкого разворота украинской политики после своего политического возвращения прошлым летом.

Опираясь на базу власти на русскоговорящем востоке Украины, премьер-министр надолго отложил усилия Украины по вступлению в НАТО, уволил прозападного министра иностранных дел, назначенного Януковичем, и подписал соглашение, тесно связывающее экономику Украины с экономиками России и Белоруссии.

Харизматичная Тимошенко, чьим фирменным знаком являются светлые косы, заявила, что союзники Януковича доминируют в судах и являются ключевыми силовыми министрами в Киеве.

Богатые восточные бизнес-кланы из Донецка, где находится политическая база Януковича, покупают влияние и законодателей, чтобы он остался у власти, сказала она.

Партия Януковича "пытается покупать депутатов, как кур на базаре", сказала она, "а эти политики позволяют себя покупать".

Особенно зло она отозвалась об энергетических уступках правительства Москве. Она заявила, что Россия, через теневую посредническую компанию, зарегистрированную в Швейцарии, находится в процессе вложения капиталов в нефтяной, газовый и электрический рынки Украины, который даст России почти монополию на энергетические поставки в значительную часть Европы.

"Наше новое правительство и Российская Федерация поедают энергетическую систему страны, как булочки за завтраком", - сказала она.

Но она подчеркнула, что не считает себя "врагом России", одновременно обвинив украинских чиновников в нанесении ущерба основным экономическим и политическим интересам страны.

Президент России Владимир Путин "делает свое дело", заявила она.

"Это не значит, что я не люблю Россию. Мотивами политиков не должны быть подобные чувства. Просто я люблю Украину", - сказала она.

Тимошенко признала, что действовала слишком быстро во время своего недолгого и бурного пребывания на посту премьер-министра. Ющенко уволил ее через девять месяцев, в сентябре 2005 года, а ее пребывание в должности было отмечено множеством политических и личных стычек.

Она заявила, что Ющенко также недооценил влияние укоренившихся интересов, выступающих против реформ "оранжевой революции". Конституционные изменения, произведенные с 2004 года, ослабили президентскую власть, одновременно усилив власть премьер-министра.

Она сравнила Украину 2005 года с аквалангистом, слишком быстро поднявшимся на поверхность после лет, проведенных на застойной политической глубине.

"Если в будущем у меня появится возможность взять ответственность на себя, реформы, к сожалению, придется проводить медленнее, чтобы гарантировать, что новых изгибов пути не будет", - заявила она.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru