Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 марта 2010 г.

Саймон Шустер | Time

Сможет ли российская Силиконовая долина подстегнуть научно-технические инновации?

Сможет ли российская Силиконовая долина подстегнуть научно-технические инновации? - вопрошает Time. В феврале Кремль обнародовал план создания такого центра, пишет корреспондент Саймон Шустер. Успех этого плана занимает большое место в экономической концепции президента Медведева. "У России также есть ресурс, которому завидуют другие страны, - активная субкультура хакеров, слывущая блестящей или как минимум храброй", - замечает журнал.

По-видимому, российские власти решили занять умы граждан чем-то более конструктивным, чем взлом сайтов, и это похвально, пишет издание. "Но все же проект Медведева имеет характерный советский привкус: он опирается на централизованное планирование, а не на работу технарей в их собственных гаражах, и будет управляться государством", - отмечает автор. По мнению экспертов, проект обнажает непримиримый конфликт между сверхсовременными амбициями Кремля и его древней, как мир, тягой все контролировать.

Правительство стремится, чтобы в российской Силиконовой долине рождались прибыльные изобретения, которые ослабят зависимость от продажи нефти и газа, пишет журнал. Создавать этот центр поручено Вячеславу Суркову, как сообщил он сам. При этом, отвечая в интервью "Ведомостям" на вопрос о политической открытости, необходимой для поощрения научно-технического прорыва, Сурков заявил: единственный инструмент модернизации в России - это централизованная власть.

"Это резко контрастирует с опытом США", - пишет журнал. По словам Лесли Берлин, историка из Архива Силиконовой долины в Стэнфордском университете, власти США и крупные корпорации предоставляли средства и инфраструктуру для поощрения инноваций, но попыток отбирать жизнеспособные идеи не было.

"По-видимому, другой мотив начинаний российских властей в сфере высоких технологий - желание застолбить за собой часть отрасли и интернета, которая была бы сугубо российской", - пишет автор, напоминая о разрешении создавать кириллические домены. Госслужащий Андрей Колесников, ответственный за регистрацию кириллических доменов, говорит, что использование русского языка в сети - право россиян, но оно не создает никаких технических преимуществ. "Это вновь указывает на старые привычки - национализм, деспотичное управление - которые Кремль привносит в свою программу модернизации", - отмечает издание.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru