Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 марта 2016 г.

Редакция | Atlantico

Хотя на Украине продолжают свирепствовать бои, сейчас говорят лишь о войне в Сирии

По словам французского политолога Сириля Бре, преподавателя парижского Института политических исследований, киевские власти осознают слабость своей армии и невозможность проведения внутренних реформ, они также понимают, что Крым потерян надолго, пишет редакция в материале, опубликованном в газете Atlantico.

В последнее время в СМИ и политических дискуссиях во Франции и в Европе в целом почти не говорят о конфликте на Украине, хотя война там продолжается и, вне всякого сомнения, продлится еще долго. Не надо обманываться, это не признак того, что в том регионе наступило спокойствие, говорит Сириль Бре: "Даже после подписания в феврале Минских договоров существенного снижения напряженности не отмечается".

Политолог назвал причины, из-за которых конфликт на востоке Украины больше не привлекает внимания европейцев. "Первая причина - международного характера: мировая политическая сцена полностью монополизирована сирийским конфликтом. Вторая причина связана с эволюцией отношений между Россией и крупными западными державами. (...) Российская Федерация перестала быть главной политической угрозой для Европы, чтобы стать настоящим союзником в борьбе против джихадизма. Наконец, последняя причина ослабления внимания носит локальный характер. Внутренние трудности режима в Киеве делают безоговорочную поддержку со стороны европейцев все более затруднительной. Правительство Арсения Яценюка и администрация Петра Порошенко не могут провести через парламент пакет внутренних и институционных законов, вытекающих из Минских договоренностей. Прекращение боевых действий со стороны сепаратистов было достигнуто в обмен на обещание осуществления широкой реформы, которая бы гарантировала права языковым меньшинствам и определенную степень административной автономии восточным областям. Но этот процесс, предполагающий проведение конституционной реформы, так и не был начат. И, как следствие, европейцы перешли от поддержки Украины в кризисный период к более сдержанной и критической позиции. На прошедшей неделе главы европейских дипломатий напомнили президенту Порошенко о необходимости проведения внутренних реформ", - отметил Сириль Бре.

Нынешняя расстановка сил в конфликте на востоке страны не в пользу Украины. Армия слаба и дезорганизована. Она полностью обескровлена. Что касается русских, что там ситуация противоположная, поскольку войска, воюющие против украинцев, опираются на прочную военную мощь. Состав этих войск, говорит политолог, трудно описать, но известно, что речь идет о милиционных формированиях, российских спецподразделениях, действующих под прикрытием, и наемниках.

По мнению политолога, ситуация обречена на загнивание. Конфликт на Украине, вероятно, обречен на то, чтобы стать "замороженным" и затяжным. "Россия заинтересована в том, чтобы иметь в соседях украинское государство, ослабленное непрекращающейся латентной войной в восточных областях страны. Поскольку НАТО не может и не должно вмешиваться, ситуация будет ухудшаться на протяжении многих лет, возможно, даже, десятилетие. (...) Я думаю, что власти Киева осознают слабость своей армии и то, что они оказались в политическом тупике. Они знают, что при нынешнем состоянии вещей Крым потерян надолго", - говорит Сириль Бре.

Источник: Atlantico


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru