Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 марта 2016 г.

Роман Борисович | The Guardian

"Клептократические туры" разоблачают тот факт, что государству не удается остановить поток грязных денег, скупающих Лондон

"Любопытные экскурсанты толпились за билетами на "клептократический тур" по Лондону после недавнего всплеска внимания общественности, надеясь бросить взгляд в темный мир российских олигархов в столице", - пишет финансист и антикоррупционный активист Роман Борисович в статье для The Guardian.

"Однако дать представление об образе жизни сверхбогачей никогда не было нашей целью", - пишет он.

"Скорее, цель тура - разоблачить то, как миллиардерам из таких стран, как Россия, Украина и Казахстан, позволили покупать недвижимость в Лондоне при помощи сомнительных денег и открыто действовать в нашей столице", - поясняет Борисович.

"У более чем 35 тыс. объектов недвижимости в Лондоне зарубежные владельцы, и никто не знает, кому они принадлежат или откуда поступили деньги", - отмечает автор.

"В ходе тура по самым роскошным из них наши "гиды" - все известные авторы журналистских расследований и эксперты по проблеме отмывания денег - объясняют, какую роль играют так называемые посредники (банкиры, юристы, агенты), которые облегчают проведение операций, и рассказывают, как грязные деньги наводнили наш рынок недвижимости", - говорится в статье.

"Проведение экскурсий по Лондону не было предпочтительным вариантом антикоррупционных активистов, таких как я. Идея возникла после того, как наша кампания за большую прозрачность в отношении прав собственности на недвижимое имущество натолкнулась на каменную стену бездействия правительства", - пишет Борисович.

"ClampK.org, Комитет по законодательству против отмывания денег клептократов через недвижимость, был сформирован после того, как мой документальный фильм "Из России с деньгами" показали на Channel 4 в июле прошлого года", - говорится в статье.

"Менее чем через три недели Дэвид Кэмерон объявил, что ему известно о том, что в столицу просачиваются грязные деньги, и пообещал бороться с этим. Но прошли месяцы без какого-либо прогресса со стороны правительства", - пишет издание.

"Так что остается нам и таким проектам, как "клептократические туры", попытаться запустить процесс очищения Лондона от оффшорного владения недвижимостью", - говорится в статье.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru